Проведение ВНО в Украине возможно — Минздрав

Новости
Фото: ZN.UA

Министр здравоохранения Максим Степанов в ходе пресс-брифинга в Киеве во вторник заявил, что проведение внешнего независимого оценивания (ВНО) в Украине возможно.

По его словам, в Украине в настоящее время показатель количества активных больных на COVID-19 составляет около 48 на 100 тысяч населения, поэтому проведение Внешнего независимого оценивания возможно.

«И показатель, который установлен комиссией по ТЭБ и ЧС (60 на 100 тыс. населения) не превышен, поэтому проведение ВНО состоится», — сказал он.

Напомним:

  • Министерство образования науки Украины приняло решение о сроках проведения основной сессии внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2020 году. Основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Тестирование по украинскому языку и литературе состоится 30 июня, по физике — 2 июля, по испанскому, немецкому, французскому языкам — 6 июля, по английскому языку — 7 июля, по истории Украины — 9 июля, по биологии — 13 июля, по географии — 15 июля. До 4 июня на информационных страницах будут размещены приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований. Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля — 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.
  • Президент Владимир Зеленский инициирует внесение изменений в закон «О высшем образовании» для максимального упрощения вступления в высшие учебные заведения выпускникам школ с временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской областей и Крыма: изменения будут предусматривать, что дети из этих территорий смогут поступать в вузы без сдачи внешнего независимого оценивания и иметь возможность поступить во все вузы Украины, а не по ограниченным отдельным списком, как это происходит сейчас.