Опубликован список мероприятий в Киеве ко Дню крымскотатарского флага

Новости
Фото: Рефат Чубаров

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров опубликовал список мероприятий, которые пройдут в Киеве в честь Дня крымскотатарского флага, который празднуется ежегодно 26 июня.

С 10:30 до 10:45 пройдет церемония торжественного поднятия крымскотатарского флага на флагштоке у здания МИД Украины с участием министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

С 15:00 до 18:30 будет проходить автопробег по улицам Киева, который стартует от Международного выставочного центра и завершится на Майдане Независимости. Пассажиры-участники автопробега в 18:30 присоединятся к шествию-вынесению большого крымскотатарского флага.

С 18:30 до 19:00 пройдет торжественное шествие – вынос большого крымскотатарского флага. Начало шествия: улица Крещатик, 29/1 (ориентир – магазин «Рошен» у Бессарабского рынка). Шествие завершится на Майдане Независимости.

Также с 19:00 до 20:00 запланирован митинг, посвященный Дню крымскотатарского флага на Майдане Независимости.

В Херсонской области 26 июня ко Дню крымскотатарского флага планируют провести автопробег и акцию на админгранице с оккупированным Крымом.

Как сообщалось, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал поддержать и отметить 26 июня День крымскотатарского флага.

Напомним:

  • День крымскотатарского флага ежегодно отмечается 26 июня, начиная с 2010 года. Для его празднования был выбран первый день ІІ Курултая (национального съезда — ред.) крымскотатарского народа, прошедший 26-27 июня 1991 года в Симферополе, на котором флаг был утвержден в качестве национального.
  • Крымскотатарский флаг представляет собой полотно небесно-голубого цвета с изображенной в его верхнем левом углу золотой тамгой (тарак-тамга, Taraq tamğa) – родовым знаком ханов Гираев, который стал гербом крымских татар.