Избирательный адрес можно изменить онлайн по 9 сентября

Новости

Граждане Украины могут изменить избирательный адрес онлайн для участия в голосовании на местных выборах до 9 сентября.

Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации.

«Как изменить место голосования? Подайте заявление через личный кабинет избирателя. Пидвантажте один из документов: справка ВПО, договор аренды жилья, документ о праве собственности на жилье и тому подобное. До 9 сентября», — говорится в сообщении.

В Минцифры отмечают, что указанная избирательная адрес будет определена как постоянная, и ее нельзя будет изменить в течение следующих шести месяцев.

Центральная избирательная комиссия запустила электронный сервис для изменения избирательного адреса онлайн. Идентификация и подпись заявления осуществляются с помощью электронной подписи. Кроме того, указанный избирательный адрес будет определен как постоянный, не подлежит повторному изменению в течение следующих 6 месяцев.

Подать заявление можно по ссылке.

Переселенцы с 1 июля могут изменить место голосования на местных выборах: инструкция от правозащитников.

Напомним:

  • 11 июня Центральная избирательная комиссия утвердила порядок определения избирательного адреса избирателя, который не имеет зарегистрированного места жительства. Новый порядок регулирует возможность голосования избирателей как на всеукраинских, так и на местных выборах, для тех категорий избирателей, которые по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Таким образом, проголосовать на местных выборах смогут и переселенцы. Соответствующее постановление ЦИК вступило в силу с 1 июля 2020 года.
  • Согласно статье 141 Конституции Украины, очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Таким образом, очередные местные выборы должны состояться 25 октября 2020 года.
  • Согласно действующему законодательству, Верховная Рада назначает очередные местные выборы не позднее чем за 90 дней до дня их проведения.