Рада может разрешить переселенцам участвовать в местных выборах

Председатель ВРУ Андрей Парубий

Верховная Рада Украины осенью рассмотрит ряд законопроектов, которые предусматривают возможность для вынужденных переселенцев голосовать на местных выборах там, где они сейчас проживают и социально адаптированы.

По статистике правительства 1,8 млн. украинских граждан на сегодня были вынуждены покинуть свои дома и уехать с тех территорий, которые оккупированы российским оккупационными войсками, заявил в понедельник на итоговой пресс-конференции в Киеве спикер украинского парламента Андрей Парубий, передает Центр журналистских расследований.

«Мы на предыдущих выборах частично уже законодательством допустили возможность голосования, если человек находится там, в регионе некоторое время, который соответсвующим образом зарегистрировался. Мы имеем еще ряд законодательных актов по этому поводу, и я думаю, что мы на осень нашей рабочей группой сможем из них выбрать те, которые найдут наибольшую поддержку в зале, и которые из них будут наиболее адаптированы к нынешним условиям», – сказал Парубий.

В то же время он отметил, что в рабочей группе Верховной Рады есть и другое мнение о том, что вынужденные переселенцы должны голосовать лишь там, откуда они выехали, где они официально зарегистрированы и « согласно Конституции и законам имеют право влиять на систему власти».

«Я уверен, что мы добьемся, что будут выведены российские оккупанты, чтобы эти люди могли голосовать там, где они родились, где они проживали до того, как пришли российско-оккупационные войска», – отметил Парубий.