В «ЛНР» заявили о прекращении пропуска транспорта через «Изварино»

Новости

В Луганской области контрольный пункт въезда-выезда в «Изварино» ограничен пропуск транспорта. Оккупационные власти так называемой «ЛНР» заявили, что людям, которые имеют разрешение на выезд в РФ, нужно для «перемещения на автомобиле выбирать пункты пропуска «Червонопартизанск» и «Должанский». С сегодняшнего дня пропуск не осуществляется. 

«МАПП «Изварино» ограничил пропуск всех видов транспортных средств из-за ремонтно-профилактических работ, проводимых на сопредельном российском таможенном посту «Донецк», — пишут издания оккупационных властей в Луганской области.

Уточняется, что ремонтные работы планируется завершить в течение 30 дней.

Как сообщалось, 17 июля в так называемой «ДНР» на один день открыли для граждан КПВВ «Еленовка» на въезд и выезд. До этого с начала введения карантина «ДНР» всего три раза открывала на один день КПВВ «Еленовка» на въезд и выезд — 25 июня, 7 июля и 13 июля. За день проехать в Донецк с подконтрольной территории Украины успевали 200-300 человек. КПВВ «Еленовка» расположен на линии разграничения напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области.

Напомним:

  • 10 июня на Донбассе открылись после карантина КПВВ «Марьинка» (Донецкая область) и пешеходный КПВВ «Станица Луганская» (Луганская область). Граждан (кроме тех, кто прибывает для участия во ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции, с использованием единого электронного сервиса «Дій вдома», или обсервации.
  • С 28 июня «власти» так называемой «ДНР» закрыли единственный работающий на территории Донецкой области КПВВ «Еленовка» на линии разграничения, который находится напротив украинского КПВВ «Новотроицкое» и был открыт лишь 22 июня после трехмесячного перерыва в работе из-за введения карантина.
  • По информации Госпогранслужбы Украины, на Донбассе оккупанты блокируют работу всех КПВВ в Донецкой области. На линии разграничения пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области.
  • В ООН призвали все стороны конфликта на Донбассе принять скоординированные и реалистичные меры по открытию КПВВ на линии разграничения.
  • Правозащитники указывают, что в «ДНР» порядок формирования списков на въезд с подконтрольной Украине территории на оккупированную остается непрозрачным. В результате граждане, не попавшие в списки, не могут пересечь линию разграничения на Донбассе через установленный «ДНР» КПВВ «Еленовка» и вынуждены ночевать возле украинского КПВВ «Новотроицкое».