Около 100 граждан Украины уже полтора года ожидают эвакуации из лагеря для беженцев в Сирии — Чубаров обратился к Зеленскому

Новости

Около 100 граждан Украины, а именно женщины и их малолетние дети, находящиеся в лагере для беженцев Аль-Холл в Сирии, ожидая эвакуации домой.

Об этом в открытом письме президенту Украины Владимиру Зеленскому напомнил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Чубаров отметил, что эвакуацию в Украину женщины и дети ждут уже полтора года.

«Международные организации характеризуют условия в лагере Аль-Холл как гуманитарный кризис: не хватает пищи, воды и медицинской помощи, дети умирают от болезней. Ежедневно умирают 10-20 человек», — написал он.

Чубаров добавил, что еще в 2019 году для решения этой проблемы при Кабмине создали рабочую группу. «За несколько месяцев совместной работы были выполнены все необходимые действия по подготовке к эвакуации граждан Украины, однако эвакуация не состоялась», — уточнил Чубаров.

  • Лагерь беженцев Аль-Холл расположен в районе Эль-Хасака на севере Сирии. Более 90% жителей являются женщины и дети. Здесь проживает немало родственников бывших боевиков «Исламского государства», которые приехали из европейских стран. Поскольку дети не нарушали европейских законов, они имеют право вернуться на родину своих родителей. Но курды, которые удерживают лагеря беженцев на севере Сирии, против разделения семей.
  • В Турции, где уже проживает 3,7 миллиона сирийских беженцев, из-за боевых действий на севере Сирии появился еще один миллион мигрантов.