Откладывать создание платформы по деоккупации Крыма далее уже невозможно — Кулеба

Новости
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Facebook MFA of Ukraine

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что откладывать далее создание платформы по деоккупации Крыма невозможно. Нужен формат для консолидации международных усилий по деоккупации украинского полуострова.

Об этом глава МИД заявил в интервью изданию gazeta.ua.

«Для Донбасса есть «нормандский формат» переговоров и Минский процесс. А для Крыма ни одной такой платформы не создали. Но откладывать далее это невозможно. Предполагаю, из-за того, что в 2014 году все усилия и внимание были сосредоточены на Донбассе. Сделать это сейчас очень сложно. Но и откладывать далее невозможно. Должны создать «Крымский формат», — сказал Кулеба.

«Понимаем, что Россия в его состав не войдет. Они постоянно повторяют, что для них вопрос Крыму закрыт. Думаю, если бы они сами верили в это, то так часто не повторяли бы. Но нам нужен формат для консолидации международного инструментария по деоккупации Крыма. Главное — обеспечить, чтобы политика непризнания и давления была незыблемой», — добавил он.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел Украины работает над созданием международной переговорной площадки по вопросу деоккупации Крыма. Россия, которая незаконно оккупировала украинский полуостров, в этот формат не войдет.
  • 24 июля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в МИД Украины финализировали концепцию создания специального международного формата для Крыма – Международной платформы «Крым — это Украина».
  • 27 августа 2020 года Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Госсекретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.