Электронная справка ВПО уже активна в приложении «Дія», можно использовать вместо бумажной

Новости
Фото: investigator.org.ua

В мобильном приложении «Дія» с 5 октября полноценно заработала электронная справка внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которой можно пользоваться наравне с бумажной или вместо нее.

Над разработкой электронной версии справки ВПО совместно работали министерство цифровой трансформации вместе с министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и министерством социальной политики, сообщает Минреинтеграции.

«До этого эта справка была исключительно бумажной, однако теперь вместе с бумажной версией она будет доступна и в цифровом виде. Внутренне перемещенное лицо, которое в установленном порядке получило справку ВПО будет иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию», — отметили в министерстве.

Справка отражает фамилию, имя и отчество ее владельца, пол, информацию о документах, подтверждающих личность, и зарегистрированное и фактическое места жительства.

«Е-справку ВПО можно предъявлять по месту требования без дополнительного предъявления ее бумажного аналога. Она облегчит жизнь почти 1,5 миллиона украинцам, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица. Это важный шаг на пути к paperless государству», — отметил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Снавер Сейтхалилев.

Сейчас также рассматривается алгоритм предоставления возможности для граждан подавать онлайн заявление на получение компенсации за разрушенное жилье, получение помощи на правовую защиту и другие услуги, которые сейчас доступны только офлайн.

Кроме того, министерство по вопросам реинтеграции временного оккупированных территорий совместно с министерством цифровой трансформации работает над цифровизацией и других государственных сервисов.

Напомним:

  • Кабмин Украины ввел электронную справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Переселенцы, получившие в установленном порядке справку ВПЛ, будут иметь отражение в электронном виде всей информации, которая есть в этой справке. Для этого нужно лишь установить мобильное приложение «Дія» и пройти электронную аутентификацию.
  • Правозащитница рассказала, что такое справка ВПЛ, как и для чего ее нужно получать переселенцам.