Владимир Балух начинает понемногу поправляться — Сенцов

Новости
Владимир Балух в аэропорту «Борисполь», Киев, 07.09.2019 Фото: RFE/RL

Бывший политзаключенный Кремля, крымчанин Владимир Балух, который находится в больнице с тяжелой травмой головы после нападения 8 сентября в Киеве, понемногу начинает выздоравливать.

Об этом 7 октября сообщил еще один политзаключенный Кремля из оккупированного Крыма, украинский режиссер Олег Сенцов на своей странице в Facebook.

«Уже месяц как Владимир Балух находится в больнице с тяжелой травмой головы. Усилиями врачей он пришел в себя и начинает понемногу поправляться. Здоровья тебе, друг! Мы помним о тебе, ждем на твой выход из больницы и наказания преступника(ов)», — написал Сенцов.

Как сообщалось, Владимир Балух уже в сознании и хотя еще очень слаб, уже пытается говорить.

Напомним:

  • В ночь на 8 сентября бывшего политзаключенного Кремля, крымчанина Владимира Балуха сильно избили, его обнаружили без сознания уже днем. Активиста доставили в киевскую больницу скорой помощи, у него тяжелая черепно-мозговая травма. Врачи провели Балуху операцию и сейчас он находится в реанимации.
  • В Офисе президента «крайне обеспокоены» информацией о нападении на Балуха и потребовали от Нацполиции быстро расследовать преступление, проверив все возможные версии нападения, в том числе и политическую. Полиция Киева открыла уголовное производство по статье «разбой».
  • 18 сентября Нацполиция Украины задержала подозреваемого в нанесении телесных повреждений Балуху, 32-летнего жителя Киевской области, безработного. Он полностью признал свою вину. По его словам, конфликт с потерпевшим произошел на бытовой почве. 19 сентября Днепровский райсуд Киева арестовал его на 2 месяца. Действия подозреваемого квалифицированы по ч.1 ст.121 УК Украины (умышленное телесное повреждение, опасное для жизни в момент причинения).