Нобелевская премия мира 2020 присуждена Всемирной продовольственной программе ООН

Новости

Лауреатом Нобелевской премии мира 2020 стала Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) за ее усилия в борьбе с голодом в мире.

Такое решение 9 октября принял Нобелевский комитет в Осло, сообщается на его сайте.

«Норвежский Нобелевский комитет принял решение присудить Нобелевскую премию мира за 2020 год Всемирной продовольственной программе (WFP) за ее усилия в борьбе с голодом, за ее вклад в улучшение условий по достижению мира в конфликтных регионах и за ее деятельность в качестве движущей силы в предотвращении использования голода как орудия войны и конфликтов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, Всемирная продовольственная программа — крупнейшая в мире гуманитарная организация, борющаяся с голодом и способствующая продовольственной безопасности. В 2019 году WFP оказала помощь почти 100 миллионам человек в 88 странах, которые стали жертвами острого отсутствия продовольственной безопасности и голода. В 2015 году искоренение голода было признано одной из целей ООН в области устойчивого развития. WFP является основным инструментом ООН для достижения этой цели. В последние годы ситуация приняла отрицательный оборот. В 2019 году 135 миллионов человек страдали от острого голода — это самый высокий показатель за многие годы. При этом большая часть роста была вызвана войной и вооруженным конфликтом.

«Пандемия коронавируса способствовала резкому увеличению числа жертв голода в мире. В таких странах, как Йемен, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Южный Судан и Буркина-Фасо, сочетание жестокого конфликта и пандемии привело к резкому увеличению числа людей, живущих на грани голода. Перед лицом пандемии Всемирная продовольственная программа продемонстрировала впечатляющую способность активизировать свои усилия», — отметил Нобелевский комитет.

Также указывается, что наградой 2020 года Норвежский Нобелевский комитет желает обратить взоры мира на миллионы людей, которые страдают от голода или сталкиваются с угрозой голода.

В 2020 году жюри выбирало победителя из 318 номинантов, среди которых были 211 человек и 107 организаций. Размер Нобелевской премии в 2020 году увеличен с 9 до 10 млн шведских крон (около 956 тыс. евро). Из-за пандемии коронавируса COVID-19 церемония вручения наград в Стокгольмском концертном зале 10 декабря не состоится: ее заменит телевизионная церемония с включениями из нескольких стран. Нобелевскую премию мира планируют вручить лауреату в университете Осло.

Напомним:

  • 11 октября 2019 года в столице Норвегии Осло Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али за его усилия по прекращению конфликта с соседней Эритреей.