В Ощадбанке поясняют, что до 1 января продлен срок действия пенсионных карт лишь пенсионеров-переселенцев

Новости
Фото: pfu.gov.ua

Ощадбанк продлил действие электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ), которые одновременно являются банковскими картами, до 1 января 2021 года. Однако это касается исключительно карт пенсионеров, имеющих статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ).

Об этом порталу «Донецкие новости» сообщили в колл-центре Ощадбанка.

В частности, в октябре некоторые пенсионеры столкнулись с тем, что в связи с окончанием срока действия их карты ЭПУ были заблокированы. Им приходило сообщение, что новая карта выпущена банком автоматически и ожидает в отделении.

«В связи с обстоятельствами карантина я не имею возможности из-за здоровья явиться в банк для получения карты. Как было объявлено в СМИ — просроченные карты продлили до 1 января 2021 года. Звоню в контакт-центр, они отказываются разблокировать мою карту, у всех один ответ — карта закрыта», — рассказала одна из пенсионерок.

В Ощадбанке подтвердили, что продление срока действия просроченных карт до 1 января касается исключительно внутренне перемещенных лиц.

«Хотим обратить ваше внимание, что продлить карту возможно именно по счетам, которые были открыты как внутренне перемещенным лицам… Во все остальных случаях, карта будет неактивна после окончания срока ее действия», — акцентировали в колл-центре финучреждения.

Как сообщалось ранее, Ощадбанк продлил действие платежных карт внутренне перемещенных лиц до 1 января 2021 года. При этом новые карты ожидают переселенцев в отделении. Но если у ВПЛ нет возможности забрать их, то переселенец может и дальше снимать средства и рассчитываться своей старой картой до 1 января.

Напомним:

  • Ощадбанк продлил до 1 января 2021 года действие платежных карт переселенцев, которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», из-за карантина и временных ограничений, вызванных коронавирусом COVID-19.
  • Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников отметил, что пенсионеры из неподконтрольного Донбасса смогут получать пенсии, даже если их карты Ощадбанка уже просрочены, а они не могут пересечь КПВВ из-за карантина. Решением Кабмина снято ограничение по верификации в 60 дней до того, как будет завершен полностью карантин.