На Донбассе будет возобновлена работа КПВВ — Госпогранслужба Украины

Новости
КПВВ
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: novosti.dn.ua

В районе проведения операции объединенных сил будет возобновлена ​​работа КПВВ. Пропуск граждан и транспортных средств через контрольные пункты въезда-выезда «Гнутово», «Новотроицкое», «Марьинка», «Майорское», «Станица Луганская», «Счастье» и «Золотое», начиная с 10 ноября, будет проводиться ежедневно с 8.00 до 16.00.

Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

«При въезде на подконтрольную правительству Украины территорию проводиться температурный скрининг граждан. Обязательным условием также является пребывание в защитной маске (респираторе) и соблюдение социальной дистанции с учетом нанесенного разметки.

Для пропуска через КПВВ граждане должны дать согласие на проведение мероприятий обязательной самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Дома» или обсервации, в соответствии с требованиями Постановления Кабинета Министров Украины № 641 от 22.07.2020», — сообщает Госпогранслужба Украины.

На КПВВ «Станице Луганская» пропуск людей из-за карантина был ограничен до 15 ноября. По решению командующего Операции объединенных сил в порядке исключения могут пропустить тех, у кого есть веские причины, подтвержденные документами: необходимость воссоединения семьи или похороны близких людей, а также заболевание и необходимость лечения на подконтрольной территории Украины. Жители временно неподконтрольных Украине районов могут вернуться домой через КПВВ «Станица Луганская», если зарегистрированы на оккупированной территории.

6 ноября во время рабочей поездки в Луганскую область президент Украины Владимир Зеленский вместе с представителями дипломатических миссий осмотрел новый КПВВ «Счастье», который начнет работу 10 ноября. Он также посетил отделение Ощадбанка, почту и Центр предоставления административных услуг, расположенные на КПВВ. Благодаря наличию отделения банка на этом КПВВ можно осуществлять банковские операции и обмен валюты. Также есть аптека и комната матери и ребенка. Он добавил, что на КПВВ предусмотрены все условия как для пешеходного перехода, так и для проезда автомобилей.

ЦНАП на КПВВ «Счастье» Фото: facebook.com/MinReintegration

Напомним:

  • В мае 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что Украина считает необходимым увеличить количество КПВВ на Донбассе, чтобы упростить местным жителям возможность пересекать линию разграничения, особенно в Луганской области. По его словам, этот вопрос постоянно подымается на переговорах ТКГ в Минске и во многом зависит от представителей оккупированных территорий.
  • 19 октября штаб ООС сообщил, что открытие нового КПВВ «Счастье» на линии разграничения в Луганской области, о чем была достигнута договоренность на заседании Трехсторонней контактной группы, запланировано на 10 ноября.