В США Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах президента

Новости
Избранный президент США Джо Байден Фото: Reuters

В США Коллегия выборщиков в ходе голосования 14 декабря подтвердила победу демократа Джо Байдена (Joseph Biden) на выборах президента. Эта процедура обычно считается формальной, но в этом году ей уделяли особое внимание из-за заявлений действующего президента Дональда Трампа (Donald Trump) о фальсификациях во время голосования в ноябре.

За Байдена проголосовали 306 выборщиков, за Трампа — 232, сообщает Голос Америки.

6 января 2021 года результаты выборов президента США должен формально сертифицировать Конгресс. Члены Конгресса имеют право оспорить результаты голосования, после чего уже в Палате представителей и в Сенате может пройти голосование о том, признавать ли результаты выборов в конкретном штате. Наблюдатели полагают, что до этого вряд ли дойдет, а также отмечают, что демократы сохраняют большинство в Палате представителей.

20 января 2021 года должно состояться вступление нового президента США в должность и Байден будет приведен к присяге как 46-й президент Соединенных Штатов.

После того, как Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена, несколько высокопоставленных сенаторов-республиканцев признали его избранным президентом страны. Они также отвергли идею отмены результатов президентских выборов 2020 года в Конгрессе.

Среди сенаторов-республиканцев, публично признавших Байдена избранным президентом, были Джон Тьюн, Линдси Грэм, Роб Портман, Рой Блант и Шелли Мор Капито.

Напомним:

  • 3 ноября в США прошли выборы нового президента. Всего в избирательном бюллетене было восемь кандидатов, но традиционно главными конкурентами стали кандидаты от Республиканской и Демократической партий — действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и бывший вице-президент времен президента Барака Обамы Джозеф Байден (Joseph Biden).
  • 7 ноября ведущие американские СМИ сообщили, что кандидат от Демократической партии Джозеф Байден победил на президентских выборах, заручившись поддержкой более 270 голосов выборщиков, что позволяет стать ему 46-м президентом США. Вместе с тем действующий президент и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп  не признал свое поражение и заявил, что будет оспаривать результаты выборов.