Связанные с Медведчуком и Козаком компании возводят первую трансграничную канатную дорогу между РФ и Китаем — «Схемы»

Новости

Компании, связанные с семьей главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и его соратника Тараса Козака, возводят канатную дорогу между Россией и Китаем. После окончания строительства в Амурской области российские власти обещают его реализаторам налоговые льготы для коммерческой деятельности на границе двух стран.

Об этом говорится в расследовании программы «Схемы» (совместный проект Радіо Свобода и UA:Перший) «Дорога в Китай».

Журналисты установили, что Александр Баримов — владелец и директор российской компании «ВЭД Девелопмент», которая возводит канатную дорогу, одновременно является гендиректором АО «Ньюйол». «Ньюйол» входит в структуру «Юг Энерго» — компании, бенефициарной владелицей которой, согласно декларации Медведчука, является его жена — телеведущая Оксана Марченко.

По данным «Схем», Баримов совместно пользовался одной машиной с Александром Мартыненко — основателем АО «Ренессанс», бенефициарной владелицей которой, согласно декларации Медведчука, является Оксана Марченко.

Кроме этого, в Марченко с Баримовим есть финансовые взаимоотношения — приобретение ценных бумаг — на значительные суммы (более 133 миллиона рублей — это примерно 2,1 миллиона долларов). А в период с 2016 по 2018 год тот же Александр Баримов руководил российской фирмой соратника Медведчука — народного депутата Тараса Козака ООО «Добробут Инвест» (Козак декларировал эту компанию как собственную в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах).

В то же время, указывают «Схемы», связь с семьей Медведчука прослеживается и через инвестора строительства канатной дороги — группу компаний «Регион».

ГК «Регион», как указано на ее сайте, контролируется российским бизнесменом Сергеем Судариковым, которого в российских СМИ называют близким к Игорю Сечину — главе «Роснефти» и давнему другу президента России Владимира Путина.

В ноябре прошлого года российский Интерфакс сообщил, что брат Виктора Медведчука Сергей Медведчук «участвует в принятии решений по развитию ОАО «Аптечная сеть 36,6». Крупным акционером этой компании является «Московский кредитный банк» из концерна «Россиум», который тогда возглавлял Сергей Судариков.

Виктор Медведчук в комментарии журналистам подтвердил, что его брат Сергей сотрудничает с указанными компаниями, одновременно отрицал свой бизнес-интерес в строительстве канатной дороги и свое знакомство с Александром Баримовим.

«Если мой брат работает менеджером в какой-то структуре, то почему я должен к этому иметь какое-то отношение? И Баримова я не знаю. Неужели вы думаете, что я знаю всех сегодня менеджеров той или иной структуры, где моя семья или моя жена является бенефициаром?», — отметил Медведчук.

Владелец и директор «ВЭД Девелопмент» Александр Баримов на сообщения и звонки журналистов не ответил. В группе компаний «Регион» в ответ на запрос отметили, что видят выгоду в строительстве из-за высокого пассажиропоток – 1 миллион в год, а также перспективу получить статус резидента особой территории «Приамурская», предусматривающий налоговые льготы ради развития кооперации между Россией и Китаем.

Как сообщалось, в начале осени 2020 года жена Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко стала собственницей компании в Москве, профиль деятельности которой — строительство, инженерные работы и проектирование.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года «Схемы» в расследовании «Нефть для кумы Путина» сообщили, что жена лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений.
  • Виктор Медведчук подтвердил, что его жена Оксана Марченко является владелицей бизнеса в РФ. «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои «любимые» американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим связаны особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье», — заявил Медведчук в эфире телеканала NewsOne. По его словам, информация в расследовании «Схем» в основном соответствует действительности.
  • В июне 2019 года  «Схемы» выяснили, что Оксана Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.
  • Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против кума президента РФ.
  • Пять болгарских компаний семьи Виктора Медведчука владеют землей стоимостью почти 20 млн евро на побережье Черного моря в Болгарии.