В зоне ООС оккупанты бьют из минометов и гранатометов, ранен украинский боец

Новости
Фото: Прес-центр штабу АТО

На Донбассе за прошедшие сутки и с началом текущих в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) российские оккупанты бьют по украинским позициям из минометов и гранатометов. Вследствие обстрелов боевую травму получил украинский военнослужащий.

Об этом сообщает штаб ООС.

Как отмечается, за прошедшие сутки, 27 декабря, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 6 обстрелов и один пролет БПЛА. Все семь нарушений были осуществлены в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

«Так, вблизи Водяного, что на Приазовье, вооруженные формирования Российской Федерации применили минометы 120-го и 82-го калибра, а также гранатометы различных систем. В результате обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил боевое травмирование. Воина быстро доставили в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь врачей», — говорится в сообщении.

Кроме того, из миномета 82-го калибра и стрелкового оружия противник совершил обстрел и неподалеку Лебединского, а у Марьинки — вел огонь из стрелкового оружия. Недалеко от населенного пункта Авдеевка, противник открывал огонь в сторону украинских позиций из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. Для корректировки огня враг применил БПЛА, но умелые и оперативные действия наших средств РЭБ остановили дальнейшее его использование.

Как отметили в штабе ООС, на нарушение прекращения огня российско-оккупационными войсками украинские защитники открыли огонь.

С начала текущих суток, 28 декабря, было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. Так, в пригороде Авдеевки противник открывал огонь из подствольного гранатомета. Обстрел был неприцельным, поэтому огонь украинские воины не раскрывали.

Напомним:

  • 21 декабря в зоне проведения операции ООС в результате обстрела были ранены двое военнослужащих Вооруженных сил Украины.