В январе повышенную пенсию в Украине получат 2,2 млн человек

Новости
пенсий
Фото: Главком

Министерка социальной политики Марина Лазебная сообщила, что в Украине с января 2021 повышают минимальную пенсию для людей в возрасте от 65 лет, которые имеют полный стаж. Размер повышения для каждого такого пенсионера будет разным, и в среднем составит 350-360 грн.

«Например, есть человек с такими параметрами, в нее 2 тыс. грн, то она будет повышена на 400 грн, это будет 2400. У кого 2100, то, значит, на 300 Мы уже посчитали, уже подготовлены все расчеты, все сведения . С января размер минимальной пенсии составит 2,4 тыс. грн», — сообщила Лазебная в интервью «Радио Свобода».

У всех, у кого нет до этого порога, все получат повышение. В Украине полный стаж для женщины определен на уровне — 30 лет, а для мужчин — 35 лет.

По данным Пенсионного фонда, по состоянию на конец октября, всего в Украине более 11,2 млн пенсионеров. Средний размер пенсии — 3410,6 грн.

Жители оккупированного Донбасса, которые получили статус внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), могут обращаться за оформлением пенсий в отделения Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на подконтрольной правительству территории, и они будут начисляться. Для этого нужно один раз приехать на подконтрольную территорию, главное, чтобы из-за карантина не были закрыты КПВВ. Сейчас Украина выплачивает пенсии 660 тысячам пенсионеров-ВПЛ из ОРДЛО.

Напомним:

  • Ощадбанк начисляет в полном объеме и вовремя все средства на счета пенсионеров со статусом ВПЛ, которые сейчас из-за карантинных ограничений не могут выехать из оккупированного Донбасса на подконтрольную украинской власти территорию. Пенсии ожидают своих владельцев и будут доступны при первом их обращении.
  • 19 декабря 2020 года Ощадбанк продлил действие платежных карточек внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), срок действия которых истекает во время карантина, до 1 марта 2021 года.
  • Правозащитники указывают на незаконность действий некоторых отделений ПФУ, которые сообщают о намерении блокировать или уже заблокировали соцвыплаты внутренне перемещенным лицам из-за непрохождения ими идентификации или по другим причинам.
  • Информация с КПВВ о пересечении линии разграничения на Донбассе переселенцами поступает в базы данных социальных служб и Пенсионного фонда Украины.