МВД возьмет на учет оружие ВСУ

Новости
Фото: ЗСУ

МВД возьмет на учет все оружие, что есть в ВСУ, спецслужбах и правоохранительных органах.

Об этом сообщает Ukrainian Military Pages.

Все оружие, находящееся на вооружении Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, правоохранительных органов и спецслужб имеют учесть в базах Министерства внутренних дел.

Это предусмотрено Планом мероприятий по реализации Концепции борьбы с терроризмом в Украине, который был утвержден Распоряжением Кабинета Министров от 5 января 2021 № 7-р (пункт 10):

«Обеспечить внесение в базу данных» Арсенал «учетных данных оружия, находящегося на вооружении военных формирований, а также государственных органов специального назначения с правоохранительными функциями, государственных правоохранительных органов специального назначения правоохранительных органов специального назначения, а также информации о мероприятиях по оптимизации работы указанной базы данных», — говорится в пункте 10.

Исполнителями определены: Министерство обороны, МВД, СБУ (по согласию), Управления государственной охраны (по согласию), Национальную полицию, администрацию Госпогранслужбы, Минюст, Служба внешней разведки (по согласию), Администрацию Госспецсвязи.

Срок выполнения мероприятия — май 2021 года.

В течение 2020 года на вооружение Вооруженных Сил Украины принято 28 и допущено к эксплуатации на особый период еще 22 образца вооружения и военной техники.

В 2020 году на закупку и модернизацию вооружения и военной техники из государственного бюджета Украины поступило почти 13 млрд грн. В январе 2021 в Украине вступил в силу закон о оборонные закупки. Уровень их секретности должен снизиться.

Также в январе стало известно, что на вооружение Вооруженных сил Украины приняты две дальнобойные винтовки Snipex T-REX и Snipex ALLIGATOR калибра 14,5х114 мм.

Как сообщалось, в октябре 2020 года Минобороны приняло решение о закупке нового отечественного берегового ракетного комплекса «Нептун» и другого ракетного оборудования еще в текущем году, хотя запланированным финансовым ресурсом на 2020 год средства на закупку «Нептуна» предусмотрены не были.

Напомним:

  • Новейший отечественный наземный ракетный комплекс Р-360 «Нептун» успешно прошел государственные испытания. 17 июня 2020 гоода на полигоне ВС Украины «Алибей» в Одесской области состоялись пуски крылатых ракет с боевой частью. Разработчик ракетного комплекса ГП Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» готово начать его серийное производство и начать работу над воздушным и морским вариантами «Нептуна».
  • Командующий ВМСУ Алексей Неижпапа сообщил, что до 2025 года ВМС Украины сформируют три дивизиона берегового комплекса крылатых ракет наземного базирования РК-360МЦ «Нептун», которые уже приняты на вооружение украинского флота. Дивизионы будут размещены на побережье Черного и Азовского морей.