Украинская делегация в ПАСЕ изменит свою стратегию и поэтому ее возглавила Мезенцева вместо Ясько — Кравчук

Новости
Глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп Мария Мезенцева Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Заместитель председателя фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук отмечает, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) изменит свою стратегию и поэтому заменила нардепа от «Слуги народа» Елизавету Ясько в должности главы делегации на нардепа Марию Мезенцеву из этой же фракции.

Об этом Кравчук сообщила на своей странице в Facebook.

«Перед Европой возникли новые вызовы, мир оказался в новой реальности. Поэтому наша делегация тоже меняет и свои подходы и свою стратегию, чтобы идти в ногу со временем и соответствовать тем вызовам, которые встанут перед нашей страной и миром в 2021. Для этого нам нужно будет не только акцентировать на том, кто враг, но и заботиться о том, что хочет друг. Это определенная смена парадигмы делегации, изменение стратегического подхода, поэтому мы коллективно решили, что реализовать эту новую стратегию мы делегацией поручим Марии Мезенцевой, как человеку, которого уже хорошо знают и в ПАСЕ, и в других делегациях и дипломатических кругах, с которыми она активно взаимодействовала еще до Парламента, занимаясь международной деятельностью», — написала Кравчук.

Она добавила, что Ясько «остается очень важным членом нашей делегации и продолжает наравне со всеми другими работать на благо страны». «В частности, мы не сомневаемся, что Лиза продолжит ту титаническую работу над консолидацией усилий с нашими союзниками из Baltic + и другими партнерами», — отметила Кравчук.

Она также сообщила, что кандидатом от украинской делегации на должность вице-президента ПАСЕ избран Александр Мережко.

В свою очередь Ясько сообщила на своей странице в Facebook, что ее сместили с должности главы украинской делегации в ПАСЕ из-за «серьезных разногласий» с некоторыми коллегами из фракции, сотрудничающих с ОПЗЖ.

Нардеп Елизавета Ясько Фото: facebook.com/sluganarodu.official

«Меня сняли с должности Председателя украинской делегации в ПАСЕ. К сожалению, это сделали некоторые коллеги из Слуги Народа вместе с ОПЗЖ. У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из Слуги Народа, которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед российским повесткой дня страны-агрессора», — написала Ясько.

Она отметила, что ранее ей настойчиво советовали пересмотреть мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в парламенте и в ПАСЕ. «Я всегда отказывалась, и вот вам ответ», — указала Ясько.

Она добавила, что остается членом делегации, членом комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, членом политической группы Европейской народной партии.

Напомним:

  • 17 сентября 2019 года Елизавета Ясько была избрана председателем украинской делегации в ПАСЕ.
  • 24 сентября 2019 года делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ официально отказалась от участия в осенней сессии Ассамблеи с 30 сентября по 4 октября и в торжествах по случаю 70-летия Совета Европы из-за возвращения к работе в ПАСЕ российской делегации без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины.