В Херсонской ОГА пояснили, кто может пройти тестирование на антиген COVID-19 в КПВВ на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ «Каланчак» Фото: Facebook МВС України

В Херсонской облгосадминистрации пояснили, кто из граждан Украины, выезжающих с территории оккупированного Крыма, может пройти экспресс-тестирование на антиген COVID-19 в КПВВ «Чонагар» и «Каланчак» на админгранице с полуостровом.

Об этом сообщил заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Вадим Чабан на брифинге, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно постановлению Кабинета министров, которое внесло изменения в постановление, которое ввело локдаун, предусмотрена возможность тестирования больных COVID-19 на контрольных пунктах въезда-выезда из временно оккупированных территорий. Согласно этому постановлению, тестированию подлежат люди с повышенной температурой и признаками заболеваемости COVID-19, лица, которые отказываются от установки приложения «Дій вдома», и люди, как правило, пожилые люди, у которых нет в наличии телефона, который позволяет установить это мобильное приложение», — сказал Чабан.

Он отметил, что на КПВВ «Каланчак» и «Чонгар» уже есть возможность проводить тестирование.

«Мы подготовили помещения, персонал для проведения тестирования на территории КПВВ и «Каланчак», и «Чонгар». Большое спасибо Красному Кресту, который предоставил своих специалистов, имеющих медицинское образование. Мы имеем техническую возможность проводить тестирование», — добавил заместитель председателя ОГА.

В то же время он указал, что по состоянию на утро 12 января воспользовался возможностью пройти тест «только один человек».

Также Чабан сообщил, что Херсонская ОГА обратилась в Кабмин и министерство здравоохранения за разъяснениями по поводу определенных «юридических аспектов» и необходимости внесения некоторых изменений в нормативные документы Минздрава, касающихся тестирования лиц на админгранице с Крымом.

«Потому что в перечне лиц, подлежащих обязательному тестированию по медицинским показаниям, те лица, которые пересекают админграницу, по состоянию на сейчас не находятся. А в связи с тем, что это бюджетные средства, мы должны получить разъяснения, чтобы не нанести потери бюджету», — пояснил заместитель председателя ОГА.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19.
  • 11 января заместитель председателя Херсонской ОГА Дмитрий Бутрий сообщил, что для КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с Крымом выделено 1000 тест-систем по 500 на каждого. Тестирование является бесплатным.