Палата представителей США проголосовала за второй импичмент президента Трампа

Новости
Здание Капитолия в Вашингтоне Фото: VOA

Палата представителей — нижняя палата Конгресса США — поддержала резолюцию об импичменте действующего президента Дональда Трампа. Полномочия Трампа истекают уже 20 января, но участники слушаний приняли решение отстранить его от должности, поскольку считают его виновным в подстрекательстве к мятежу, когда его сторонники 6 января ворвались в здание Капитолия, где члены Конгресса собрались, чтобы утвердить итоги выборов президента, на которых победил Джо Байден.

За импичмент Трампа проголосовали 232 конгрессмена, против – 197, сообщает издание Настоящее время.

После объявления решения Палаты представителей дискуссия об импичменте Трампа продолжится в Сенате, который тоже должен проголосовать по этому вопросу. Импичмент состоится, если его поддержат не менее двух третей членов Сената.

Если Трампу будет объявлен импичмент, его полномочия должны быть переданы вице-президенту Майку Пенсу. Однако на практике этого, скорее всего, не произойдет, так как 20 января должна состояться инаугурация избранного президента США Джо Байдена.

Но принципиальное значение импичмента Трампа состоит в том, что в этом случае он не сможет больше баллотироваться на пост президента. Трампу уже пытались объявить импичмент в 2019 году (Палата представителей проголосовала «за»), но решение не прошло через Сенат.

Вопрос об импичменте главы государства во второй раз был поднят после того, как сторонники Трампа 6 января 2021 года ворвались в здание Капитолия, где собрались члены Конгресса, чтобы формально утвердить итоги выборов президента, на которых победил демократ Джо Байден.

Трамп отказался признать победу кандидата от Демократической партии Байдена на президентских выборах США, состоявшихся 3 ноября. Трамп неоднократно заявлял о масштабном мошенничестве, не предоставляя каких-либо доказательств. Команда юристов Трампа и его сторонники подали около 60 судебных исков, требуя пересчитать голоса в нескольких штатах, но почти все они были отклонены федеральными или судами отдельных штатов. Два иска отклонил Верховный суд США. Представители избирательной комиссии и Министерства юстиции заявили, что слова Трампа не имеют под собой почвы.

На митинге в Вашингтоне 6 января Трамп вновь заявил, что «выборы были украдены». После его выступления несколько сотен сторонников Трампа ворвались в здание Капитолия во время совместного заседания обеих палат Конгресса, на котором должны были утвердить итоги выборов. Законодателей в срочном порядке эвакуировали из здания.

Во время штурма Капитолия погибла одна сторонница Трампа, всего сообщалось о пятерых погибших 6 января, один из них — полицейский. Спустя несколько часов после захвата здания Конгресс окончательно подтвердил победу Байдена на президентских выборах США. Его инаугурация состоится 20 января.

Напомним:

  • 3 ноября в США прошли выборы нового президента. Всего в избирательном бюллетене было восемь кандидатов, но традиционно главными конкурентами стали кандидаты от Республиканской и Демократической партий — действующий президент США Дональд Трамп (Donald Trump) и бывший вице-президент времен президента Барака Обамы Джозеф Байден (Joseph Biden).
  • 7 ноября ведущие американские СМИ сообщили, что кандидат от Демократической партии Джозеф Байден победил на президентских выборах, заручившись поддержкой более 270 голосов выборщиков, что позволяет стать ему 46-м президентом США. Вместе с тем действующий президент и кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп  не признал свое поражение и заявил, что будет оспаривать результаты выборов.
  • 14 декабря 2020 года Коллегия выборщиков США в ходе голосования подтвердила победу демократа Джо Байдена (Joseph Biden) на выборах президента.