В порт Херсона в 2019 году завезли тысячи тонн токсичных отходов из Черногории. Полиция ведет расследование — OCCRP

Новости
Верфь Биела на Адриатическом побережье Черногории Фото: occrp.org

Украинские правоохранители расследуют ввоз в Украину из Черногории почти 4000 тонн опасных отходов, которые с 2019 года хранятся в Херсонском морском торговом порту.

Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), передает Радіо Свобода.

«Отходы отправили в Украину с участка, где реализуется проект Всемирного банка по восстановлению выведенной из эксплуатации верфи Биела на Адриатическом побережье Черногории. Там за долгие годы накопились загрязненный грунт и песок, оставшиеся после пескоструйной обработки корпусов океанских судов», — говорится в материале.

Агентство по охране окружающей среды Черногории согласовало доставку нескольких тысяч тонн песка в Украине после того, как французская инженерная компания Valgo SA показала, что он не содержит опасных веществ, для экспорта которых следует иметь специальную лицензию.

Именно с дочерней компанией Valgo SA был заключен контракт на утилизацию отходов с Биэлы. Впрочем, пишет OCCRP, журналисты обнаружили, что она предоставила власти Черногории неправильные образцы. А это позволило французской компании Valgo SA обойти черногорские и международные правила, регулирующие транспортировку опасных материалов.

Токсичные отходы из Черногории в Херсонском морском торговом порту

Лабораторные тесты, предоставленные OCCRP Министерством экологии Украины, подтверждают, что отходы очень опасны: содержат много веществ, которые могут вызвать рак и врожденные дефекты.

Как следствие, около 3600-3800 тонн токсичных отходов сейчас хранятся в порту Херсона, и городская власть не имеет ни возможностей, ни средств их утилизировать, цитирует OCCRP бывшего мэра Херсона Владимира Миколаенко.

По данным OCCRP, группа Всемирного банка проводит внутреннее расследование, чтобы выяснить, как опасные отходы оказались в Украине. А Агентство по охране окружающей среды Черногории, которое отвечает за проект по очистке Биэлы, ожидает начала результатов расследования украинских правоохранителей.