Украина предлагает использовать воздушное пространство над ее территорией и Черным морем для воздушных операций НАТО — Криклий

Новости
Патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon Фото: The Boeing Company

Украина надеется на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией и предлагает использовать для воздушных операций НАТО воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ), включающий воздушное пространство над суверенной территорией Украины и над открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегировано Украине международными договорами.

Об этом 10 февраля сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в ходе переговоров в Брюсселе с заместителем Генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.

«Украина придерживается выбранного курса на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности. Одним из важных направлений такой интеграции является участие Украины в Программе НАТО по обмену данными о воздушном движении. В современных условиях важно усиливать контроль гражданского воздушного движения и реагировать на кризисные ситуации в районе Черного моря и зоны АТО», — сказал Криклий.

«Принимая во внимание обновленный бюллетень EASA о безопасности полетов в Симферопольском районе полетной информации и отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полеты в Симферопольском РПИ, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО по транспортировке войск, оборудования, грузов и тому подобное. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией», — добавил министр.

Стороны обсудили также участие Мининфраструктуры в процессе подготовки проведения совместных учений Украина-НАТО в Черном море «Coherent Resilience 2021», а также в процессе создания в Украине национальной системы устойчивости.

Напомним:

  • 3 декабря 2020 года Йенс Столтенберг заявил, что НАТО расширит свое присутствие в Черном море, а также усилит помощь Украине и Грузии в ответ на действия России, которая наращивает военную мощь в оккупированном Крыму и Черноморском регионе в целом.
  • 9 февраля 2021 года Столтенберг заявил, что НАТО признает стратегическую важность безопасности Черноморского региона для всех союзников и для стран-партнеров и не допустит единоличного доминирования России в Черном море.