У Офиса президента проходит акция протеста из-за приговора Стерненко — трансляция

Новости
Стерненко
Фото: Бюро судової інформації

У Офиса президента в Киеве проходит акция протеста из-за приговора одесском активисту, бывшему лидеру местной ячейки «Правого сектора» Сергею Стерненко.

Об этом сообщает Бюро судебной информации в Facebook.

«Под Офисом президента проходит митинг за освобождение Сергея Стерненко, которому Приморский районный суд Одессы назначил более 7 лет лишения свободы. Аналогичные акции протеста проходят в двух десятках городов Украины. В Киеве полиция перекрыла доступ к ОП, к митингующим применяли перцовый газ», — сообщает Бюро судебной информации.

«Во время протестов под Офисом президента из заключения Сергея Стерненко в управление полиции забрали 17 человек. По факту столкновений на улице Банковой в Киеве начато уголовное производство», — сообщает Нацполиция.

В Telegram-канале Сергея Стерненко были анонсированы акции в 26-ти украинских городах, в частности в Киеве, Харькове, Львове, Днепре, Ивано-Франковске, Виннице, Одессе, Запорожье, Кривом Роге, Житомире, Мелитополе, Мариуполе и др.

Кроме того, протестные акции организовали в Польше (Варшава и Краков) и в Испании (Малага).

В Киеве около тысячи человек в 20:00 собрались на протестную акцию под Офисом президента. На территорию активистов полицейские не пропустили. Говорят, что из-за «нехватки места для проведения акции». Митинг продолжается возле ворот ОП, несмотря на это протестующие пытались протиснуться к зданию, пишет hromadske.

Трансляцию также ведет Радио Свобода.

  • В 2015 году активиста и в то время лидера одесской ячейки организации «Правый Сектор» Сергея Стерненко и другого руководителя организации Руслана Демчука задержали по подозрению в разбойном нападении и похищении человека. Правоохранители отметили, что их «жертвой» стал депутат Коминтерновского районного совета Одесской области Сергей Щербич. Об этом заявлял сам депутат, который якобы узнал Стерненка и Демчука среди своих похитителей.
  • До того Щербич был руководителем райорганизации пророссийской партии «Родина» в Одессе. Позже — стал членом партии мэра Одессы Геннадия Труханова «Доверяй делам».
  • Отмечалось, якобы неизвестные вызвали Сергея Щербича на встречу, похитили, избивали и требовали отказаться от депутатства. Стерненко говорит, что не знает, действительно ли Щербича похищали, однако свою причастность отрицает. Правоохранители также обвиняли Стерненко в похищении депутата ради денег.
  • Стерненко и Демчуку сообщили о подозрении и по решению Приморского райсуда Одессы взяли под стражу. 11 сентября 2015 года Апелляционный суд разрешил Стерненко и Демчуку выйти под залог в размере 60 тысяч гривен. Деньги собрали в тот же день и обоих подозреваемых освободили из-под стражи.
  • Дело о похищении депутата растянулось более чем 5 лет, а за это время, по словам активиста, 90% заседаний не производились или из-за неявки потерпевшего или прокурора.
  • Сам Стерненко считает обвинения против него сфабрикованными и говорит, что они основываются лишь на заявлении самого Щербича. К тому же бывшего депутата он называет «человеком Труханова» и заявляет, якобы потому он написал заявление о похищении и нападении.