Краевая рада украинцев Крыма требует ввести санкции против российских артистов за незаконные поездки на полуостров

Новости
Хор Турецького, Ялта-2020, фото: Объявления Крыма

Краевая рада украинцев Крыма (КРУК) требует от правоохранительных органов Украины расследовать факты незаконного посещения оккупированного Крыма российскими деятелями культуры.

Об этом представитель КРУК и глава общественной организации «Евромайдан-Крым» Сергей Мокренюк сообщил 16 марта во время брифинга в Украинском кризисном медиацентре в Киеве.

По мнению активистов, каждый факт незаконного посещения оккупированного полуострова деятелями культуры России является «преступлением, причиняет вред территориальной целостности и суверенитету Украины и должен быть должным образом расследован правоохранителями».

В связи с этим активисты обратилась:

в прокуратуру АРК и Севастополя с заявлением о преступлении;
в СБУ о применении санкций;
в МИД Украины об усилении международного давления на государство-агрессора со стороны стран-партнеров.

«Не является преступлением сам факт посещения, это административное правонарушение. Но посещение с целью нанесения ущерба государству – это преступление. И именно такие факты, мы считаем, необходимо расследовать. Поэтому мы требуем, чтобы они были расследованы. Насколько нам известно, гражданин Израиля Дим Амор обратился к президенту Украины с предложением применить санкции к указанным лицам. Мне кажется, что это тоже является сигналом для нашего общества, нашей задачей является противодействие оккупации Крымского полуострова. В первую очередь из-за преследования тех, кто, используя свою узнаваемость, пытается легализовать факт оккупации и аннексии Крыма», – сказал Мокренюк во время брифинга, которого цитрует Крым.Реалии.

Напомним:

  • О том, кто и как формирует так называемый «черный список» — Перечень иностранных деятелей, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, что является основанием для запрета им въезда в нашу страну, читайте в материале ЦЖР «Черный список», серая политика и правовой туман.
  • 19 ноября 2020 года украинские пограничники не пропустили в Украину и запретили на три года въезд на украинскую территорию российскому актеру Кириллу Гребенщикову, который в 2019 году незаконно посещал оккупированный Крым.
  • 6 декабря 2020 года украинские пограничники международном аэропорту «Борисполь» не пропустили в Украину и запретили на 3 года въезд на украинскую территорию известному российскому рок-музыканту, основателю группы «Звуки Му» Петру Мамонову за незаконное посещение оккупированного Крыма.