В Мариуполе в 2022 году начнут строительство завода по производству питьевой воды

Новости

В Донецкой области в Мариуполе в 2022 году планируется начать строительство завода по производству питьевой воды, что позволит обеспечить жителей региона качественной водой. Проект реализует французская компания BETEN INGENIERIE.

Вопрос строительства предприятия обсуждался в ходе совещания под председательством заместителя министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Вячеслава Шаповалова с представителями посольства Франции в Украине и представителями компании BETEN INGENIERIE, сообщает Минреинтеграции.

«Вопрос снабжения питьевой водой является острым для всей Донецкой области, учитывая устаревшую систему водоснабжения и ряд экологических проблем в регионе, что безусловно влияет на качество воды. Мы должны приложить все усилия, чтобы улучшить качество жизни наших граждан. Сейчас это и является общей стратегической целью работы правительства Украины, наших партнеров и друзей — правительства Франции и, конечно же, местной власти», — отметил замминистра.

Он проинформировал, что строительные работы планируется начать в соответствии с графиком уже в 2022 году, и сейчас рассматриваются несколько вариантов расположения завода.

Также на встрече были обсуждены вопросы модернизации и технического переоснащения имеющихся насосных станций и инженерных сетей в пределах города Мариуполь, в рамках реализации проекта, что позволит устранить потери воды и уменьшить расходы на электроэнергию.

В Минреинтеграции напомнили, что в феврале 2012 года правительства Украины и Франции подписали соглашение, по которому французская сторона выделила кредит в 64 млн евро на обеспечение жителей Мариуполя качественной питьевой водой путем строительства новых сооружений по очистке питьевой воды и уменьшения ее потерь в сетях водоснабжения.

Напомним:

  • 29 октября 2020 года в Мариуполе прошел Первый инвестиционный форум RE: think, на котором были подписаны 13 меморандумов, среди которых выделяют Меморандум о взаимопонимании по региональному дорожного финансирования Украины между Европейского банка реконструкции и развития и Кабмином Украины и Меморандум о взаимопонимании по подготовке украинских железных дорог к первичных публичных предложений между ЕБРР, Мининфраструктуры Украины и АО «Укрзализныця».