ТКГ пока не удалось достичь компромисса по перемирию на Донбассе

Новости

Трехсторонней контактной группе пока не удалось согласовать компромиссный механизм верификации перемирия на Донбассе и текст документа о введении «пасхального перемирия». Однако они подтвердили необходимость продолжать консультации по согласованию документа.

Об этом заявил спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает «Интерфакс-Украина».

«Все стороны согласились с необходимостью установить «пасхальное перемирие». Было предложено два текста документа – украинский и российский. Но не удалось нам пока договориться по окончательному тексту, потому что есть чувствительные формулировки. Нужно время, чтобы их хорошо продумать. Однако стороны договорились продолжать консультации и вновь подтвердили идею об установлении «пасхального перемирия», – сообщил Арестович по итогам заседания ТКГ в среду.

По его словам, «согласование текста перемирия в ТКГ длилось 6 часов и было очень конструктивным».

Арестович добавил, что «консультации о необходимости соблюдения режима прекращения огня и «пасхального перемирия» продолжаются на уровне политических советников Нормандского формата, а также на текущей неделе на уровне ТКГ и подгруппы по безопасности, что дает надежду на позитивное решение по установлению перемирия».

Такое же мнение по итогам заседания выразил и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук. В его заявлении говорится, что «стороны существенно приблизились к взаимному пониманию и согласовали в общем виде идею установления «пасхального перемирия».

Как рассказал представитель украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш в комментарии «РБК-Украина», принять компромиссное решение помешали «российские марионетки».

Гармаш отметил, что сегодня к переговорам ТКГ присоединились представитель Кремля Дмитрий Козак, а также руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. «Вклинился в работу господин Козак и привлекли господина Ермака, даже согласовали компромиссный текст, на который согласилась Украина и Россия, но госпожа Никонорова (представитель «ДНР» – ред.) фактически заблокировала этот процесс», – заявил он.

По мнению Гармаша, это было сделано, чтобы показать субъектность «Л-ДНР».

В самих группировках «ДНР» и «ЛНР» опубликовали синхронные заявления о том, что встреча ТКГ прошла безрезультатно.

Следующие заседания рабочих подгрупп запланированы на 18 мая, заседание ТКГ – на 19 мая.

Украинский СЦКК сообщает об обстреле российскими наемниками на Донбассе прилегающих к линии разграничения населенных пунктов и важных объектов гражданской инфраструктуры.

В зоне проведения операции Объединенных сил на востоке Украины подорвался военный автомобиль, в результате взрыва погиб один военный, еще трое бойцов получили боевые травмы.

РФ начала частичный вывод войск с территории временно оккупированного Крыма. В то же время, отвода русских войск от восточной границы Украины в Воронежской области так и не наблюдается. Войска у восточных границ Украины Россия еще не отводит, заявил председатель Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко.

  • Во время рабочей поездки в Херсонскую область президент Украины Владимир Зеленский провел совещание по ситуации безопасности на административной границе с временно оккупированной территории Крыма, а также в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской и Донецкой областях. По результатам совещания Зеленский поручил секретарю СНБО подготовить в ближайшее время заседание Совета национальной безопасности и обороны.
  • Россия в очередной раз бряцает оружием. Перебрасывает военных и технику на границу с Украиной и на временно оккупированные ею территории. В двух южных областях Украины проводятся внеочередные учения подразделений территориальной обороны. И это не может не радовать. Но среди бойцов теробороны Херсонщины есть и лица с открытой или латентной пророссийской позицией. На Херсонщине сборы подразделений теробороны уже почти традиционны, ведь область граничит с временно оккупированным Крымом и имеет большое стратегическое значение.Как для Украины — в плане обороны, так и для России — в плане агрессивной гибридной войны.
  • ЦЖР не мог не обратить внимание на некоторых бойцов территориальной обороны — известных на Херсонщине людей, чья позиция может свидетельствовать о противоположных задачам теробороны намерениях. Детали — в сюжете Алены Николовой и Петра Коберника Тероборона Херсонщины: соратники Кивы — Медведчука