СБУ проводит обыски в доме Медведчука. Генпрокурор Венедиктова подписала подозрение

Новости
Виктор Медведчук Фото: Reuters

В доме пророссийского политика Виктора Медведчука по улице Монтажников в Киеве проходят обыски, сообщили источники ZN.UA в Службе безопасности Украины.

Там политик вместе с семьей живет пока в основном здании в Пуще-Водице проводят капитальный ремонт.

Источник сообщил, что внешнее окружение территории обеспечивает спецподразделение СБУ «Альфа». В частности, на соответствующей территории расположены несколько зданий, обнесенных одним забором.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение в госизмене куму президента России и одному из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука, а также народного депутата Тарасу Козаку.

«Информирую общество о том, что сегодня я поставила свою подпись на сообщениях о подозрении двум народным депутатам украинского парламента — М и К. Мы с коллегами из правоохранительных органов провели массу следственных действий, получили много экспертных заключений, в ходе досудебного расследования допросили ценных свидетелей. Работа велась эффективно, мы делали все возможное, чтобы информация оставалась в вакууме», — написала Венедиктова.

Она отметила, что следствие, и прокуроры на сегодня получили достаточно доказательств, чтобы изменить статус Медведчука и Козака из свидетелей на подозреваемых.

«По результатам изучения собранных материалов дела, я пришла к выводу о необходимости взять на себя ответственность сообщить этим» парламентариям «о подозрении», — пишет Венедиктова.

Среди правонарушений, в которых подозревают депутатов: признание аннексии Крыма, содействие и участие в передаче ценных документов, касающихся украинских недр на 38 млрд гривен, раскрытие гостайны, правопреемство украинской собственности, что по праву принадлежит гражданам Украины и прочее.

Она отметила, что по результатам обысков, местонахождение нардепа М. не установлено, а потому СБУ принимаются соответствующие меры по установлению местонахождению и вручения ему ходатайства о содержании под стражей.

Напомним:

  • 25 марта 2021 года СБУ провела обыски в офисах общественного движения «Украинский выбор — право народа». Следователи СБУ обоснованно подозревают представителей общественной организации «Украинский выбор», которую связывают с кумом Владимира Путина, нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, в содействии в организации в 2014 году на территории АРК и Севастополя незаконного «референдума», следствием которого стала оккупация полуострова Россией.
  • 30 марта прокуратура АРК и Департамент по преступлениям, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора провели обыски в более 10 регионах Украины в рамках уголовного производства относительно организации и проведения незаконного «референдума» в оккупированном Крыму.
  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.
  • 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями. 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.