Президент подал в Раду проект закона «Об основах национального сопротивления» 

Новости

В Верховной Раде зарегистрирован как неотложный проект закона «Об основах национального сопротивления». Законопроект подан президентом Украины. Он определяет вопросы организации и функционирования системы национального сопротивления, движения сопротивления и сил территориальной обороны Украины.

Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады, сообщает Центр журналистских расследований.

Проект закона «Об основах национального сопротивления» зарегистрирован на сайте Верховной Рады под номером 5557 и определен президентом как неотложный. 

Законопроект определяет национальное сопротивление (національний спротив — укр.) как составляющую комплексной обороны Украины, включающую в себя комплекс мероприятий с целью максимально широкого привлечения граждан Украины к обеспечению военной безопасности, суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживания и отпора агрессии и нанесения противнику неприемлемых потерь, с учетом которых он будет вынужден прекратить агрессию против Украины.

Составляющими национального сопротивления является территориальная оборона, движение сопротивления (рух опору — укр.) и подготовка граждан Украины к национальному сопротивлению. 

Силы территориальной обороны, согласно законопроекту — это род сил в составе Вооруженных сил Украины (согласно действующим нормативным актам, войска теробороны находятся в составе Сухопутных войск ВСУ). Силы теробороны состоят из командования ТрО, региональных управлений, бригад ТрО и батальонов в их составе. Кроме того, в рамках системы ТрО действуют также добровольческие формирования территориальных громад, которым разрешено использовать собственное охотничье оружие. 

Силы ТрО действуют по территориально-зональному принципу, но по решению Главнокомандующего ВСУ могут привлекаться к выполнению задач за пределами своей зоны ТрО с целью наращивания сил и средств для стабилизации обстановки в соответствующих зонах.

Выполнение задач территориальной обороны осуществляется вне районов, где ведутся военные (боевые) действия. В то же время, военные части, добровольческие формирования территориальных громад и отдельные военнослужащие ТрО могут привлекаться к выполнению отдельных задач сопротивления на временно оккупированных территориях.

Ведение движения сопротивления (руху опору — укр.) осуществляется с наступлением особого периода на временно оккупированной территории Украины, территории Украины, которая захвачена агрессором (противником) во время вооруженной агрессии против Украины. Ведущая роль в организации, подготовке, поддержке и выполнении задач сопротивления принадлежит Силам специальных операций ВСУ.

Кроме того, законопроект вводит понятие общевойсковой подготовки граждан Украины. Начальная общевойсковая подготовка проводится в общеобразовательных школах, а базовая — среди граждан Украины старше 18 лет, которые не проходят военную службу. 

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Вместе с законопроектом «Об основах национального сопротивления» президент Украины подал в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О численности Вооруженных Сил Украины», которым увеличивает численность ВСУ на 11 тыс. Военнослужащих для обеспечения функционирования отдельного рода сил ВСУ — сил территориальной обороны, а также дальнейшего развития системы сопротивления.

Подробнее об истории территориальной обороны Украины и подготовке законодательства о ТрО смотрите в видеоблоге Евгения Лешана «Про ТрО» 

Напомним

  • Парламент может оказаться перед необходимостью рассматривать четыре проекта закона о территориальной обороне (ТрО), сообщил Сергей Рахманин, народный депутат Украины, фракция партии «Голос», член Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.
  • В составе ТРО Херсонщины находятся активисты пророссийских партий и криминализированных группировок.