В Human Rights Watch сообщили о новых случаях пыток и жестокого обращения с заключенными в ОРДЛО

Новости
тюрьма изоляция

Боевики, поддерживаемые РФ на востоке Украины, пытают и жестоко обращаются с людьми, которые находятся под стражей.

Об этом заявила правозащитная организация Human Rights Watch.

В организации отметили, что получили новую информацию о нескольких женщин, которых удерживает «ДНР» по сфабрикованным обвинениям в «шпионаже».

Одна женщина была беременной, когда ее задержали в мае 2021, две другие имеют серьезные заболевания, от которых они не получали лечения, а четвертую пытали, рассказали в HRW.

«Пытки и другие случаи негуманного обращения со стороны вооруженных групп воплощаются жестоким обращением с женщинами, которые находятся под стражей. Насколько нам известно, многие задержанные держат без связи, в ужасных условиях и без доступа к справедливому судебному процессу или надлежащей медицинской помощи », — заявила старшая исследовательница Европы и Центральной Азии в Human Rights Watch Юлия Горбунова.

По данным ООН, в период с 2014 до 2021 жертвами пыток и жестокого обращения стали около 4000 задержанных в связи с конфликтом в Донбассе.

Расследователи Bellingcat установили личности трех россиян, причастных к пыткам в «ДНР» в тюрьме «Изоляция».

Евгений Бражников, подозреваемый в пытках военнопленных и гражданских лиц в донецком концлагере «Изоляция», через суд добивается открытия уголовных производств в отношении потерпевших, свидетелей и следователя по его делу.

Детали этой истории читайте также в текстовой версии материала Никиты Панасенко «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Напомним:

  • 18 мая 2021 года Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что Россия преследует 93 крымских татар по политическим мотивам. Из них 78 отбывают незаконное наказание на территории РФ, еще 15 — лишены права на свободу передвижения и находятся под административным надзором в оккупированном Крыму.
  • 15 июня 2021 года в Киеве правозащитники представили доклад «Ситуация с правами человека в Крыму за 7 лет оккупации», основанный на информации о зафиксированных различными межправительственными и неправительственными правозащитными организацияим случаях нарушений прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму.