ВС признал незаконным указ президента об отмене назначения Тупицкого судьей КСУ, Зеленский обжалует это решение

Новости
Председатель КСУ Александр Тупицкий Фото: ccu.gov.ua

Кассационный суд в составе Верховного Суда признал незаконным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене указа о назначении Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. В Офисе президента заявили, что Зеленский обжалует это решение в Большой палате Верховного Суда.

Соответствующее решение Верховный суд принял 14 июля, говорится в сообщении на его странице в Facebook.

«Кассационный административный суд в составе Верховного суда удовлетворил иск Александра Тупицкого к президенту Украины, признал противоправным и отменил указ президента Украины от 27 марта 2021 года № 124/2021 «О некоторых вопросах обеспечения национальной безопасности Украины» в части отмены указа президента Украины от 14 мая 2013 года № 256 о назначении истца судьей Конституционного Суда Украины», — говорится в сообщении.

Верховный суд разъяснил, что президент Украины при решении вопросов образования, формирования органов государственной власти и нормирования их деятельности обязан действовать лишь в пределах полномочий и способом, который предусмотрен Конституцией и законами Украины.

В Верховном суде отмечают, что основания и порядок освобождения от должности судьи Конституционного суда Украины определены в ст.149-1 Конституции Украины и ст.20 закона Украины «О Конституционном суде Украины».

«Реализация полномочий президента Украины относительно формирования состава Конституционного суда Украины осуществляется путем издания указов о назначении судей Конституционного суда Украины. Другого способа реализации президентом Украины конституционных полномочий, связанных с формированием Конституционного суда Украины, в частности, путем отмены ранее принятых актов по кадровым вопросам (в конкретном случае при назначении судьи Конституционного суда Украины на эту должность), Основной закон Украины не предусматривает», — пояснили в Верховном суде.

В свою очередь в Офисе президента заявили, что Зеленский будет обжаловать решение Верховного Суда относительно Тупицкого.

«Это решение суда принято по иску Тупицкого Александра Николаевича, не является окончательным и будет обжаловано в законном порядке в Большой палате Верховного Суда. Нет никаких сомнений в том, что Верховный Суд практически возглавил сопротивление части судейского корпуса фундаментальной судебной реформе», — говорится в сообщении на сайте главы государства.

«Считаем это решение, принятое в интересах Тупицкого А. Н., подготовкой к попытке уничтожения судебной реформы в Украине через рычаги Конституционного Суда. Президент Украины использует все конституционные механизмы для того, чтобы защитить процесс реформ в нашем государстве и обеспечить полное функционирование законов о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей», — добавили в Офисе президента.

Как сообщалось, журналисты программы «Схемы» выяснили, что Тупицкий, будучи судьей Конституционного суда Украины, трижды посещал Крым в 2016 и 2017 годах, то есть после незаконной оккупации полуострова Россией. В то же время сам Тупицкий утверждает, что не посещал оккупированный Крым.

Напомним:

  • Журналисты программы «Схемы» выяснили, что глава КСУ Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах. При этом, под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 ​​октября 2020 года проголосовали за признание неконституционной статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.
  • 30 октября 2020 года ГБР начало досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, и государственной измены главы КСУ Тупицкого.
  • 29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. В КСУ заявили, что указ нарушает Конституцию и закон о Конституционном суде, а потому юридически ничтожный и должен быть отменен.
  • В феврале 2021 года глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил два протокола в отношении Александра Тупицкого из-за незадекларированного земельного участка в оккупированном Крыму.
  • 27 марта 2021 года президент Владимир Зеленский отменил указы бывшего президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины.