НАБУ просит передать им экс-судью Чауса, которого задержала полиция в Винницкой области, а потом забрали СБУшники

Новости
Экс-судья Николай Чаус в селе Мазуровка Винницкой области, 30.07.2021 Фото: censor.net

Национальное антикоррупционное бюро просит правоохранителей передать детективам НАБУ экс-судью Николая Чауса, которого 30 июля вначале задержали полицейские в селе Мазуровка Винницкой области, а потом забрали сотрудники СБУ, которые увезли его.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«По состоянию на 15:30 правоохранители, которые, по нашей информации, задержали подозреваемого экс-суддю Днепровского районного суда города Киева, на связь с детективами НАБУ не выходили. Призываем правоохранителей соблюдать закон и передать подозреваемого, которого разыскивают детективы, уполномоченным представителям Национального бюро», — говорится в сообщении.

Ранее издание Цензор.НЕТ сообщило со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что экс-судью Чауса обнаружили в селе Мазуровка Винницкой области.

В полицию позвонил житель села и сообщил, что обнаружил Николая Чауса, который сообщил, что был похищен неизвестными лицами и подтвердил, что является экс-судьей Днепровского райсуда Киева. В ходе проверки стало известно, что он находится в розыске НАБУ по ч. 4 ст. 368 КК.

На место происшествия выехали правоохранители, которые задержали Чауса.

В свою очередь, главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов сообщил в Facebook, что, после задержания Чауса туда прибыли сотрудники СБУ, забрали у полицейских экс-судью и вывезли в неизвестном направлении.

«Сегодня в село Мазуровка Винницкой области к сельскому старосте явился беглый судья-коррупционер Николай Чаус, который находится в розыске Национального антикоррупционного бюро. После сообщения об обнаружении Чауса он был задержан нарядом полиции для доставки в суд, ареста и последующей передачи следственному органу — НАБУ. Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые буквально отбили Чауса у наряда Могилёв-Подольского районного отделения полиции и вывезли в неизвестном направлении», — написал Бутусов.

По его данным, детективы НАБУ обратились в полицию с требованием задержать беглого экс-судью. И теперь в Винницкой области разыскивают сотрудников СБУ, похитивших Чауса у полиции.

«По данным источников Цензор.НЕТ, Чауса освободили по плану, разработанному в Офисе Президента. Он содержался на базе ГУР МО и согласился сотрудничать с Офисом Президента под гарантию передачи его дела в СБУ от НАБУ, избежания уголовной ответственности за коррупцию. Это значит, что СБУ предъявит Чаусу обвинения по статьям о незаконном пересечении госграницы либо любой другой статье, которая находится в подследственности СБУ. И после этого от Генпрокуратуры потребуют передать дело Чауса в СБУ», — добавил Бутусов.

Адвокат семьи Чауса Ростислав Кравец заявил в эфире телеканала «Прямой», что сотрудники СБУ везут Чауса в Киев.

Как сообщаслоь, 3 апреля 2021 года Николая Чауса похитили в центре Кишинева, молдавские СМИ сообщили, что экс-судью вывезли в Украину на автомобиле с дипломатическими номерами.

В причастности к бегству Чауса из Украины и его возвращению на родину подозревают украинские спецслужбы, расследованию обстоятельств перемещения экс-судьи через границу посвящен ряд журналистских расследований. В украинском МИДе причастность Украины к похищению Чауса отрицают, предлагая Кишиневу содействие Киева в расследовании инцидента.

Бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак в статье для ZN.UA написал, что международное «перемещение» Чауса осуществлялось не в государственных интересах. По его словам, целью вывоза Чауса в Молдову было спасти его самого от уголовного преследования и обезопасить его высоких покровителей (судья считался креатурой народного депутата Александра Грановского из ближайшего окружения президента Петра Порошенко). В возвращении Чауса обратно в Украину может быть заинтересовано нынешнее политическое руководство. Ведь это дает возможность для прямого выхода на подозрение Порошенко.

Напомним:

  • 9 августа 2016 года судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус был разоблачен на взятке в 150 тысяч долларов. Детективы НАБУ установили, что в 2015-2016 годах он неоднократно требовал взятки, в том числе 100 и 150 тысяч долларов за вынесение определенного судебного решения. Чаус сбежал из Украины.
  • 6 сентября 2016 года Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса.
  • С 11 ноября 2016 года Чаус находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину.
  • 1 марта 2017 года Чаус был задержан в Молдове. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) заявили, что будут требовать выдачи Николая Чауса, задержанного в Молдове. В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне. Чаус находился под домашним арестом в Кишиневе.