Суд разрешил заочное расследование в отношении Януковича в деле расстрела Майдана

Новости
Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону

Суд дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича по фактам умышленных убийств в феврале 2014 году на Майдане.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Государственного бюро расследований о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего президента в уголовном производстве по фактам организации ряда тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе умышленных убийств, совершенных в отношении митингующих в феврале 2014 года в центральной части Киева — на Майдане Независимости и прилегающих улицах.

Поскольку экс-президент скрывается от органов следствия и суда на территории государства-агрессора Российской Федерации, такое решение суда дает право стороне обвинения в проведении досудебного расследования в отношении него в его отсутствие (in absentia).

«По данным следствия, бывший глава государства, желая прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу его пребывания у власти, используя имеющиеся полномочия Президента Украины, действуя в составе организованной группы совместно с бывшими главой СБУ и министром внутренних дел, не позднее 18 февраля 2014 организовал применения сотрудниками правоохранительных органов без соответствующих оснований и с нарушением норм действующего законодательства специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов. Такие действия привели к массовым жертвам среди митингующих в центральной части. Киева с 18 по 20 февраля 2014 года, в том числе к противоправному причинение смерти 62 лицам», — говорится в сообщении.

В мае 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что Россия отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, и Офис генпрокурора готовит повторный запрос к РФ. Она напомнила, что в отношении Януковича есть приговор суда, который вступил в силу 2 октября 2020 года, по которому он осужден на 13 лет лишения свободы.

Напомним:

  • 24 января 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.
  • В январе 2021 года следователи ГБР по согласованию с прокурорами Офиса генпрокурора сообщили о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) за подписание «харьковских соглашений», которыми был продлен на 25 лет срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.