Жители ОРДО получают повестки из «военкоматов ДНР» (ФОТО)

Новости
Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова

Жители оккупированного Донецка получают из «военкоматов» так называемой «ДНР» повестки с требованием явиться на «учебные сборы», объявленные в ОРДО с 24 августа.

Фотокопию «повестки» опубликовал сайт «ОстроВ».

Житель ОРДО, получивший «повестку», обязан 24 августа явиться в «военкомат» по указанному адресу «для прохождения учебных сборов». При этом он обязан «при себе иметь: паспорт, военный билет, средства личной гигиены».

Фото: ostro.org

Параллельно «военные сборы» для «резервистов» готовятся провести в это же время и в соседней так называемой «ЛНР».

Об этом говорится в «указе» главаря «ЛНР» Леонида Пасечника.

Организацией сборов, которые планируется провести в период с 23 по 27 августа, займется так называемая «народная милиция ЛНР» (самоназвание незаконного вооруженного формирования в ОРЛО).

«Глава ЛНР» приказал «призвать на военные сборы 1000 человек из числа граждан, приписанных в состав резервных формирований, в народную милицию ЛНР» с «целью совершенствования навыков».

Кроме того, обещают «привлечь к проведению военных сборов 72 единицы транспортных средств для комплектования подразделений народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов».

Также, по сообщении сепаратистских СМИ, силовые структуры «ЛНР» и «ДНР» в течение пяти дней, с 23 по 27 августа, проведут на оккупированном Донбассе совместные «учения», среди целей которых «поиск диверсантов».

В частности, «глава ЛНР» Леонид Пасечник, оправдывая необходимость проведения «учений», заявил о том, что якобы «продолжают поступать сведения о подготовке подразделений сил специальных операций ВСУ к проведению диверсий на объектах гражданской инфраструктуры».

Напомним:

  • 7 апреля 2021 года «глава ДНР» Денис Пушилин пообещал, что на оккупированной территории Донецкой области будет проводиться всеобщий призыв мужчин в незаконные вооруженные формирования (НВФ). Необходимость всеобщей «воинской обязанности» он объяснил неизбежностью «войны с Украиной».
  • Боевики в так называемой «ДНР» похвастались новым вооружением и техникой, поступившим из России, и выразили уверенность, что поставки продолжатся. Мобильные роты, оснащенные новой российской техникой и современным оружием, вошли в состав так называемой «народной милиции ДНР» (самоназвание незаконного вооруженного формирования в ОРДО).
  • В апреле 2021 года Денис Пушилин пояснил появление мешков с песком у административных зданий Донецка и подготовку бомбоубежищ в городах оккупированных районов Донецкой области ожиданием «наступления Украины» и учениями «территориальной обороны». При этом в ответ на критику, что на случай активизации боевых действий руководство «ДНР» не укрепляет школы и детские сады, он заявил, что они «не будут использоваться для ведения стрелковых боев».