В суд направлено обвинение в госизмене в отношении еще двух судей-предателей, которые преследовали крымских татар в Крыму

Новости
Фото: facebook.com/prok.arkrym

Под процессуальным руководством прокуратуры АР Крым и Севастополя, в порядке специального предварительного расследования, в суд направлены обвинительные акты в отношении еще двух судей-предателей, которые преследовали крымскотатарских активистов в оккупированном Крыму, которые в мае 2014 участвовали в протестах против недопуска российским силовиками на полуостров национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева.

Бывшие судьи АР Крым обвиняются по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет, сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

«В ходе досудебного расследования установлено, что обвиняемые, после оккупации полуострова в 2014 году, изменили присяге на верность народу Украины и перешли на службу в незаконно созданные «Бахчисарайский районный суд Республики Крым» и «Белогорский районный суд Республики Крым». Занимая указанные должности, «судьи», незаконно вынесли постановления о признании четырех активистов крымскотатарского национального движения виновными в якобы организации массового одновременного пребывания граждан, что нарушает общественный порядок (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ)», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, речь идет о событиях 3 мая 2014 года, когда крымские татары перекрыли дорогу на нескольких участках трасс Симферополь-Севастополь, Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь, Симферополь-Феодосия-Керчь и др., выступая против оккупации полуострова и в связи с запретом въезда в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Именно эти действия активистов и были квалифицированы оккупантами как «административное правонарушение» и их привлекли к «ответственности».

«Кроме этого, обвиняемые принимали незаконные решения в ряде судебных (административных, уголовных, гражданских) дел, тем самым оказав помощь представителям иностранного государства в переходе судебной системы Украины, которая действовала на территории полуострова, на отправление правосудия по российскому законодательству», — добавили в прокуратуре.

Таким образом, своими действиями и решениями обвиняемые способствовали становлению оккупационных судебных органов на полуострове и в целом оккупационной власти РФ, а также оказывали помощь представителям иностранного государства в проведении подрывной деятельности против Украины.

Досудебное расследование осуществлялось следователями территориального Управления ГБР, расположенного в Мелитополе.

Напомним:

  • В конце августа 2021 года прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительные акты в отношении двух крымских судей-предателей, которые преследовали крымскотатарских активистов в оккупированном Крыму, которые в мае 2014 года протестовали против недопуска российскими силовиками на полуостров национального лидера крымских татар Мустафы Джемилева.
  • В сентябре 2021 года в суд было направлено обвинение в госизмене в отношении бывшего судьи АР Крым, а ныне «судьи Белогорского районного суда» оккупированного Крыма Вахтанга Чубабрии, привлекавшего к административной и уголовной ответственности крымских татар, которые выразили протест по недопущению Джемилева в Крым.