В Краматорске бывшую школу на европейские средства переоборудовали в общежитие для переселенцев

Новости
Общежитие для переселенцев в Краматорске Фото: dn.gov.ua

В Донецкой области в городе Краматорск бывшую школу переоборудовали в общежитие, в котором получат собственное жилье 17 семей переселенцев. 26,4 млн грн на реконструкцию бывшего образовательного учреждения выделил Европейский инвестиционный банк.

Об этом сообщает Донецкая областная государственная администрация.

Как отмечается, проект реконструкции общежития стал победителем премии «Лучший проект чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины» в номинации «Обеспечение жильем».

Европейский инвестиционный банк выделил 26,4 млн гривен на перестройку бывшей школы под полноценные квартиры. Благодаря этому вкладу 17 семей (а это 55 человек) получат собственное жилье.

«Мы в Донецкой ОГА в свою очередь выделили 5 млн гривен на благоустройство прилегающей территории. Чтобы жить здесь было не только удобно, но и приятно», — сообщил председатель ОГА Павел Кириленко.

Реконструкция была выполнена таким образом, что здание стало комфортным и полностью доступным — в том числе и для маломобильных групп населения.

По информации Минфина Украины, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) создан в 1957 году. На сегодня его акционерами являются 27 стран Европейского Союза. С 2004 года Украина начала сотрудничество с ЕИБ по созданию нормативно-правовой базы в целях привлечения его ресурсов для реализации инфраструктурных, энергетических, природоохранных и других инвестиционных проектов.

По состоянию на 1 сентября 2021 общий объем предоставленных ЕИБ финансовых ресурсов в Украине, как в государственном, так и частном секторе, составляет более 7,5 млрд евро. Совместные с ЕИБ проекты направлены на развитие автомобильных дорог Украины, энергетическую отрасль, развитие муниципальной и железнодорожной инфраструктуры, поддержку малого и среднего бизнеса, восстановления инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Напомним:

  • В августе 2021 года в Донецкой области в Краматорске началось строительство 12-этажного дома для переселенцев. Стоимость проекта составляет более 193 млн гривен. Строительство осуществляется представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине в рамках реализации проекта «Улучшение жилищных условий внутренне перемещенных лиц на востоке Украины», финансируемого правительством Германии через Германский банк развития (KfW) и при поддержке министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.