В колониях ОРДЛО издеваются над заключенными: вымогают плату и не лечат от COVID-19 — Денисова

Новости
тюрьма изоляция

Руководство двух колоний, расположенных в оккупированной части Донецкой области, издевается над заключенными.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Денисова обратилась к председателю Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильды Богнер и главы делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Флоранс Жиллетт о проведении мониторинговых визитов в указанные учреждения для восстановления нарушенных прав украинских граждан и предоставления им надлежащей медицинской помощи.

«Получила известие об ужасной ситуации в местах лишения свободы, расположенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, где незаконно содержатся украинские граждане», — заявила она.

По информации омбудсмен, руководство Макеевского колонии №32 и Снежнянского исправительной колонии №127 систематически запугивает и вымогает деньги у заключенных. На каждого устанавливается определенная сумма, которую необходимо ежемесячно отдавать.

Заключенных, которые отказываются платить, переводят в другой барак, не приспособленных для проживания — там частично нет дверей, окон, отсутствует централизованное отопление, водоснабжение и канализация.

«В осенне-зимний период заложники остаются практически» на улице «при том, что их здоровье подорвано пытками и голодом. Они имеют тяжелые хронические заболевания: диабет, болезни сердца и нервной системы», — пишет Денисова.

По ее словам, также в колониях крайне критической ситуация с COVID-19. Многие из заключенных имеет все признаки заболевания, однако медицинская помощь им не предоставляется, а переданы родственниками лекарства не доходят из-за хищения администрацией.

Кроме того, в течение дня больным заложникам запрещено прилечь на кровать, ведь за это они получат наказание карцером за нарушение режима.

Также омбудсмен обратилась к представителю ОБСЕ в гуманитарной подгруппе в Трехсторонний контактной группе Шарлотты Реландер с просьбой принять меры реагирования на указанные случаи нарушения прав человека.

В оккупированных Донецке и Луганске существует более 160 незаконных тюрем, в которых содержатся более 3500 граждан Украины.

Евгений Бражников, подозреваемый в пытках военнопленных и гражданских лиц в донецком концлагере «Изоляция», через суд добивается открытия уголовных производств в отношении потерпевших, свидетелей и следователя по его делу.

Детали этой истории читайте также в текстовой версии материала Никиты Панасенко «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Напомним:

  • В марте 2020 года Евгению Бражникову было сообщено о подозрении в участии в террористической организации и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными донецкого концлагеря «Изоляция». Уголовное производство открыто по заявлениям политузников Станислава Асеева и Станислава Печенкина.
  • Роман Цыб, начальник отдела Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса Генпрокурора сообщил, что в ближайшее время «дело Бражникова» будет направлено в суд. Срок досудебного расследования заканчивается 4 марта 2021 года.