В Украину доставили 90 тонн грузов дополнительной помощи в сфере безопасности от правительства США

Новости
Фото: facebook.com/usdos.ukraine

В Украину доставили более 86 тонн грузов помощи в сфере безопасности от правительства США, включая боевое снаряжение и средства первой помощи. Это часть дополнительной помощи размером 60 млн долларов в сфере безопасности, которую президент Джо Байден направил Украине в августе этого года. Она направлена на решение проблемы с усиленным военным присутствием России в оккупированном Крыму и вдоль украинских границ.

Об этом сообщает посольство США в Украине.

«Соединенные Штаты с радостью приветствовали доставку Украине более 190 000 фунтов (86 183 кг) боевого снаряжения и средств первой помощи. Это часть 60-миллионной дополнительной помощи в сфере безопасности, которую президент Байден направил Украине в августе этого года. Помощь направлена на решение проблемы с усиленным военным присутствием России в Крыму и вдоль границ Украины. Она поступила в дополнение к более 2,5 миллиардам долларов США помощи в сфере безопасности, которую США оказали в поддержку украинских вооруженных сил с 2014 года. Мы продолжаем помогать Украине противостоять агрессии России и прекратить конфликт на востоке», — отметили в диппредставительстве США.

Фото: facebook.com/usdos.ukraine

В свою очередь в министерстве обороны Украины отметили, что грузы международной технической помощи прибыли в рамках реализации предоставления дополнительной помощи в сфере безопасности от правительства Соединенных Штатов Вооруженным Силам Украины по результатам договоренностей, достигнутых во время недавнего визита президента Владимира Зеленского в США.

«Кроме ранее согласованного объема в 250 млн долларов, Украина получает от американских партнеров медицинское имущество, вооружение, необходимые боеприпасы, высокоточное вооружение и средства радиолокационного наблюдения еще на 60 млн долларов. Грузы поступают несколькими партиями, одна из которых прибыли 10 октября в Международный аэропорт «Борисполь», — указали в военном ведомстве.

Фото: mil.gov.ua

Как отметили в Минобороны, предоставление дополнительной помощи в сфере безопасности от правительства Соединенных Штатов Вооруженным Силам Украины «является очередным свидетельством нерушимого стратегического партнерства между нашими государствами».

Напомним:

  • В конце мая 2021 года Государственный департамент Соединенных Штатов запросил у Конгресса 255 млн долларов на 2022 финансовый год для помощи Украине.
  • В июне 2021 года Министерство обороны США утвердило вторую часть помощи Украине в сфере безопасности в размере 150 млн долларов.
  • 1 сентября 2021 года в рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в США было подписано Рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства между Министерствами обороны Украины и США и Соглашение между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки.