«Кузница на Рыбальском», которая принадлежала Порошенко, заплатит 47,3 млн штрафа за провал ремонта фрегата «Гетман Сагайдачный»

Новости
Фрегат «Гетман Сагайдачный» в сухом доке на заводе в Николаеве Фото: golos.com.ua

Хозяйственный суд Киева взыскал с частного акционерного общества «Завод «Кузница на Рыбальском», которое до 2018 года принадлежало тогда еще президенту Украины Петру Порошенко, 47,3 млн грн штрафа за невыполнение заключенного в 2017 году государственного контракта на ремонт и модернизацию фрегата «Гетман Сагайдачный» — флагману ВМСУ.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на информацию Офиса Генпрокурора и решение Хозяйственного суда Киева от 21 сентября 2021 года.

Прокуроры Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона добились взыскания с ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» 47,3 млн грн штрафных санкций, хотя начальные требования в иске составляли 48,7 млн гривен. Решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляции.

Государственный контракт по оборонному заказу на выполнение комплекса ремонтно-модернизационных работ на фрегате «Гетман Сагайдачный» был заключен между Минобороны Украины и ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» в ноябре 2017 года.

Согласно дополнительным соглашениям к контракту, завод должен был закончить ремонт стоимостью 19,9 млн гривен до 11 ноября 2019 года, но ремонтные работы выполнены не были, а 30 ноября 2020 года завод вернул заказчику полученную предоплату.

По условиям контракта, исполнитель за нарушение сроков выполнения работ платит пеню за каждый день просрочки, а за просрочку более чем 30 дней с исполнителя дополнительно взимается штраф.

Учитывая, что предприятие свои обязательства не выполнило, а возврат разницы средств, уплаченных в качестве предварительной оплаты, и поставку комплектующих осуществило с нарушением сроков выполнения работ, Специализированная прокуратура Южного региона обратилась в суд с иском о взыскании штрафных санкций.

В свою очередь, представители ответчика отмечали, что выполнить работы завод не смог по независящим от него причинам: из-за несвоевременной оплаты работ; в связи с непредоставлением заказчиком разрешения Генштаба ВСУ для ввоза в Украину радиоэлектронного средства; в связи с реформированием Государственной таможенной службы Украины, что обусловило отсутствие возможности растаможить продукцию с соблюдением режима секретности; в связи с несвоевременным исполнением обязанностей другими предприятиями, которые были согласованы заказчиком.

Прокуратура просила суд взыскать: за нарушение сроков выполнения работ — 42.905.175,08 грн; за возвращение разницы средств, полученных в качестве предоплаты — 4.430.828,49 грн; за отказ от выполнения работ в сумме 1.394.111,86 грн. Суд не согласился только с последним требованием.

Судебный приказ о взыскании средств будет выдан после того, как решение суда вступит в силу.

Как сообщалось, 11 марта 2017 военная часть А0456 (Одесса) по результатам тендера заказала ЧАО «Завод «Ленинская кузница» (переименован в «Завод «Кузница на Рыбальском» — ред.), которое тогда принадлежало президенту Петру Порошенко, услуги по доковому ремонту корпусной, механической и электрической частей фрегата «Гетман Сагайдачный» на 14,5 млн грн.

Поскольку «Ленинская кузница» находится в Киеве, а фрегат базируется в Одессе и глубина Днепра не позволяет пройти кораблю с такой осадкой, еще в январе 2017 года ЧАО заключило соглашение с ОАО «Ильичевский судоремонтный завод» о том, что компания Порошенко будет ремонтировать военные корабли на производственных мощностях предприятия в городе Черноморск за 10% от стоимости тендера.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года группа «ТАС» Сергея Тигипко достигла предварительной договоренности о покупке ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском» в Киеве, которое принадлежит президенту Петру Порошенко и его соратнику, нардепу Игорю Кононенко.
  • 15 ноября 2018 года корпоративные инвестфонды «Прайм Эссетс Капитал» и «ВИК», акционерами которых являются соответственно президент Украины Петр Порошенко и его соратник, нардеп Игорь Кононенко, подписали пакет документов о продаже ЧАО «Завод «Кузница на Рыбальском» с новым владельцем — компанией «Эвинз лимитед» из группы «ТАС», конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.