Глава Пентагона прибыл в Киев и призвал РФ прекратить войну против Украины

Новости
Министром обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин Фото: РБК

Министр обороны США Ллойд Остин призвал власти РФ прекратить войну против Украины, прекратить дестабилизацию в Черном море и вдоль украинских границ. Виновником войны в Донецкой и Луганской областях является Россия, которая начала проявлять агрессию, уверен глава Пентагона.

«Президент Байден во время визита президента Украины Зеленского в Вашингтон отметил, что наша поддержка украинскому суверенитету является непоколебимой. Мы осуждаем оккупацию Крыма и призываем Россию прекратить войну на востоке Украины, остановить дестабилизацию действий в Черном море и вдоль границ Украины и остановить кибератаки против США и наших союзников и партнеров», — сказал Остин на брифинге по итогам переговоров с министром обороны Украины Андреем Тараном в Киеве, пишет Интерфакс-Украина.

Он добавил, что с 2014 года США выделили более 2,5 миллиарда долларов для Вооруженных сил Украины для обеспечения территориальной целостности страны и защиты ее территориальных вод.

«Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну, и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию», — подчеркнул Остин.

Согласно анонсу на сайте Пентагона, Остин планирует встретиться, в частности, с президентом Украины Владимиром Зеленским. Министр обороны США планирует обсудить изменения, которые необходимы Украине, чтобы претендовать на членство в НАТО.

Президент Владимир Зеленский утвердил Стратегию коммуникации по вопросам евроатлантической интеграции Украины на период до 2025 года

Как сообщалось, 14 июня 2021 года лидеры стран-членов НАТО в заключительной декларации, принятой по итогам саммита Североатлантического Альянса, который прошел в Брюсселе, подтвердили решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина будет членом Организации Североатлантического договора, констатируя, что Киев должен продвигаться вперед на пути реформ, включая борьбу с коррупцией, и полностью использовать уже имеющиеся у него инструменты для достижения членства.

Напомним:

  • В июне 2020 года Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей (EOP) НАТО. Украина стала шестым партнером по расширенным возможностям НАТО наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с НАТО, основанные на областях, представляющих взаимный интерес.
  • 4 июня 2021 года СНБО Украины рассмотрел вопрос о неотложных мерах по углублению интеграции Украины в НАТО и принял ряд соответствующих решений.
  • По словам заместителя главы Офиса президента Андрея Сибиги, Украина уверена, что сделала все необходимое для получения Плана действий по членству в НАТО. Ключевые страны мира, евроатлантическое сообщество поддерживают стремление Украины вступить в Североатлантический Альянс.