Уруский увольняется из-за срыва запуска реестра оборонных закупок – StateWatch

Новости
Фото: ubr.ua

Экспертная организация StateWatch заявила, что министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Урусский написал заявление об увольнении из-за срыва запуска реестра оборонных закупок.

StateWatch со ссылкой на служебную записку и. о. начальника управления развития цифровой инфраструктуры Сергея Цальцалка пишет о том, что Минстратегпром пока не может своевременно выполнить решение Совета нацбезопасности и обороны «О стратегии развития оборонно-промышленного комплекса Украины» о запуске реестра, введенного в действие указом президента Владимира Зеленского от 20 августа 2021 года.

В соответствии с этим решением министерству было поручено обеспечить в шестимесячный срок функционирование реестра оборонных закупок.

В письме указан ряд требований по защите информации реестра, которые не может выполнить министерство без дополнительных работ и закупок. Среди них – разработка пакета технической и эксплуатационной документации и построение комплексной системы защиты информации.

Управление просит потратить около 400 тыс. грн на разработку пакета технической и эксплуатационной документации и почти 600 тыс. грн для построения комплексной системы защиты информации реестра.

В то же время, срок выполнения последнего требования – шесть месяцев, что ставит под угрозу своевременную реализацию поручения по запуску реестра.

В StateWatch отмечают, что без запуска полноценного реестра исполнителей оборонных контрактов невозможно подписывать новые контракты во исполнение закона «Об оборонных закупках».

Как пишет главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, после увольнения Уруского возникает много вопросов к президенту и его окружению

«А как можно отпускать вот так молча министра стратегической промышленности Уруского? Ведь в свое время его также лично назначал Андрей Ермак, который хвастался, что этого кандидата ему предложил лично Владимир Горбулин. Так за что же вы выгнали министра, почему не озвучиваете проблемы, недостатки, почему нет анализа, которые смог бы использовать новый министр для извлечения уроков из допущенных ошибок? Что за конфликт с Укроборонпромом, почему Урускому не дали ликвидировать эту бесполезную структуру, которая спустя два с половиной года продолжает паразитировать на деньгах госпредприятий? Неужели Верховная Рада не хочет узнать ответ на этот вопрос?», — написал Бутусов.

Экспертная организация StateWatch вместе с партнерами разработали анонимный опрос для волонтеров, которые закупают товары для военнослужащих. Организация хочет сравнить реальные потребности ВСУ с результатами госборонзакупок.

Президент Владимир Зеленский 29 июля подписал законы «Об основах национального сопротивления» и об изменениях в закон «О численности Вооруженных Сил Украины», принятом 16 июля Верховной Радой.

Детальнее о президентском законопроекте «Об основах национального сопротивления», который призван урегулировать назревший и перезревший вопрос территориальной обороны Украины, читайте в материале Центра журналистских расследований «От теробороны к национальному сопротивлению».

Напомним:

  • 25 мая 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован как неотложный проект закона «Об основах национального сопротивления», поданный президентом Украины. Также Зеленский подал законопроект №5558 о внесении изменений в статью 1 закона Украины «О численности Вооруженных Сил Украины», которым увеличивает численность ВСУ на 11 тыс. военнослужащих для обеспечения функционирования отдельного рода сил ВСУ — сил территориальной обороны, а также дальнейшего развития системы сопротивления.
  • 29 июня 2021 года Верховная Рада на внеочередном заседании приняла за основу президентские законопроекты об основах национального сопротивления (№5557) и увеличении численности Вооруженных сил Украины (№5558).
  • 16 июля 2021 года Верховная Рада приняла закон о правовых и организационных основах национального сопротивления. Документ определяет понятие национального сопротивления, сопротивления, территориальной обороны и их задачи. Также Рада приняла закон, который увеличивает численность ВСУ на 11 тысяч военнослужащих в связи с принятием закона «Об основах национального сопротивления», доводя общее количество ВСУ до 261 тыс. человек.