В Украине хотят ввести накопительные пенсии: как это будет работать

Новости
пенсий

В Украине хотят ввести накопительные пенсии. Министерство финансов представило проект второго уровня пенсионной системы, который предусматривает отчисления взносов в размере 1% от зарплаты на личный накопительный счет. Размер взносов в накопительный уровень в первый год его функционирования составит 1% от заработной платы. Источником его уплаты будет 22% ЕСВ, которые уменьшат на соответствующую сумму.

Как пишет Европейская правда, в накопительном уровне пенсионной системы с 2023 года начнут участвовать граждане, которым на момент запуска второго уровня будет меньше 55 лет. По приблизительным подсчетам, озвученным в Министерстве социальной политики, таких в Украине около 8 миллионов человек.

Для тех, кому к моменту запуска накопительного уровня будет 55 лет и больше, пенсионная система никак не изменится.

Поскольку платить взносы в накопительный фонд, как и в солидарный, за человека будет его работодатель, то реформа будет касаться, прежде всего, официально трудоустроенных лиц. Однако к ней смогут приобщиться и ФЛП и самозанятые лица – добровольно.

То есть введение второго уровня пенсионной системы не должно создать дополнительной налоговой нагрузки ни на работодателей, ни на работников.

Размер отчислений в накопительный пенсионный фонд будет постепенно увеличиваться: в 2024 году он составит уже 1,5%, а с 2025 года – 2%. Размер уплаты ЕСВ в социальные фонды будет уменьшаться в соответствии с 20,5% и 20%.

Существует возможность добровольно перечислять деньги на свой накопительный пенсионный счет. Такие действия будут также поощрять: каждый добровольный вклад государство будет удваивать.

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.