Ахтем Чийгоз требует применить санкции в отношении московского куратора Крыма Марата Хуснуллина

Новости
Ахтем Чийгоз, народный депутат Украины от партии «Европейская солидарность», заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Фото: investigator.org.ua

Народный депутат Украины Ахтем Чийгоз в депутатском обращении к руководителям правительства, МИД и СБУ, а также к секретарю СНБО призвал применить санкции к заместителю председателя правительства РФ, фактическому куратору госполитики РФ в отношении оккупированного Крыма и Севастополя Марату Хуснуллину.  Такое обращение нардеп направил после публикации расследования Центра журналистских расследований Марат Хуснуллин, куратор Крыма от правительства РФ, второй год не подпадает под санкции СНБО»

Об этом Чийгоз сообщил на своей странице в Facebook.

«Направил депутатское обращение для применения санкций против Марата Хуснуллина — «куратора» государства-агрессора РФ по временно оккупированному Крыму.
Спасибо Валентина Самар (главный редактор ЦЖР — ред.)», — написал Ахтем Чийгоз. 

Обращение адресовано премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, главе МИД Дмитрию Кулебе, главе СБУ Ивану Баканову и секретарю СНБО Алексею Данилову. 

В обращении Чийгоз просит: 

  1. Подготовить соответствующие материалы и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложение по применению санкций в отношении гражданина Российской Федерации Хуснуллина Марата Шакирзяновича.
  2. Принять меры по применению санкций в отношении Хуснуллина М.Ш. иностранными государствами и международными организациями 

Ахтем Чийгоз в депутатском обращении указывает, что деятельность Марата Хуснуллина способствует продолжению незаконной оккупации украинских территорий Российской Федерацией и их интеграции в политико-правовое и социально-экономическое пространство государства-агрессора, нарушает украинское законодательство, а также прямо и косвенно приводит к таким негативным последствиям, как нарушение прав и свобод человека и гражданина, экспроприация и ограничение права собственности, нанесение имущественных потерь, дискриминация, препятствование полноценному осуществлению гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод, разрушение экосистемы и милитаризация оккупированного Крыма. 

В подтверждение своих слов Чийгоз ссылается на статью «Марат Хуснуллин, куратор Крыма от правительства РФ, второй год не подпадает под санкции СНБО», опубликованную на сайте Центра журналистских расследований 8 ноября. 

jpg2pdf