Новым федеральным канцлером Германии избран Олаф Шольц

Новости
Приведение к присяге новоизбранного канцлера Германии Олафа Шольца в Бундестаге, 8 декабря 2021 года Фото: Reuters

Немецкий бундестаг 8 декабря избрал лидера Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олафа Шольца новым федеральным канцлером страны.

Шольц стал девятым по счету канцлером ФРГ, сообщает DW.

В поддержку преемника Ангелы Меркель, возглавлявшей правительство Германии на протяжении 16 последних лет, проголосовали 395 депутатов бундестага. Позднее президент республики Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Шольцу официальную грамоту о назначении канцлером во время церемонии во дворце Бельвю.

Согласно статье 63 Основного закона ФРГ, канцлера по итогам парламентских выборов выбирает парламент — бундестаг — и предлагает на утверждение федеральному президенту. Избирается тот, кто наберет большинство голосов депутатов — не менее 369. Шольц одержал победу благодаря поддержке не только со стороны собственной Социал-демократической партии Германии (СДПГ), но и со стороны «зеленых» и Свободной демократической партии (СвДП). Именно эти три политические силы образуют новую правящую коалицию в ФРГ.

Олаф Шольц стал девятым по счету канцлером Германии. Политик родился в 1958 году в Оснабрюке, изучал юриспруденцию, проходил альтернативную воинскую службу и работал адвокатом. Шольц дважды был депутатом бундестага — с 1998 по 2001 год и с 2002 по 2011 год. С 2007 по 2009 год он занимал пост министра труда в правительстве ФРГ, с 2011 по 2018 год был первым бургомистром Гамбурга, а с марта 2018 года руководил министерством финансов ФРГ и одновременно занимал пост вице-канцлера.

Напомним:

  • 26 сентября 2021 года на парламентских выборах в ФРГ Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7 процента голосов, ее ближайший соперник — блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) — заручился поддержкой 24,1 процента избирателей. Партия «Союз-90/Зеленые» получила 14,8 процента голосов, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5 процента, а правопопулистская «Альтернатива для Германии» — 10,3 процента.
  • Новое федеральное правительство ФРГ, о создании которого 24 ноября договорились социал-демократы, зеленые и либералы, будет продолжать усилия по восстановлению территориальной целостности Украины. Новая коалиция заявила, что Россия должна немедленно прекратить войну на Донбассе и вернуть Украине оккупированный Крым.