Россия отказывается от переговоров по открытию КПВВ на Донбассе — Верещук

Новости
КПВВ "Станиця Луганська" Фото: Олександр Кохан / hromadske

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук рассказала, что Российская Федерация отказывается от переговоров по открытию КПВВ на Донбассе.

Об этом сообщает телеканал «Дом» со ссылкой на слова Верещук в ходе пресс-брифинга на КПВВ «Станица Луганская».

«Созданные условия мы готовы это делать, мы готовы открыть КПВВ и поддерживать комфортные условия пребывания людей. Однако РФ отказывается идти на переговоры в этом случае. Они не хотят помочь людям, проживающим здесь. А люди очень нуждаются в этом. Есть проблемы с картами «Ощадбанка». Банк предупреждает, что нужно будет пройти идентификацию и поменять карты. Есть вопросы вакцинации и бытовые вопросы. Люди страдают. Мы готовы – и технически, и морально, и политически. Надо только, чтобы российская сторона помогла людям, которые здесь представляют ее сторону, как я понимаю, понять это», — заявила министр.

В настоящее время КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области является единственным действующим пропускным пунктом для пересечения линии разграничения с ОРДЛО. Остальные дорожные коридоры заблокированы боевиками.

Напомним:

  • 10 ноября 2021 года боевики отменили документальное подтверждение цели выезда жителей временно оккупированной территории Луганской области на подконтрольную правительству Украины территорию через КПВВ «Станица Луганская». Поэтому в первые дни после снятия ограничений поток людей через КПВВ увеличился в шесть раз.