Россия отказывается от переговоров по открытию КПВВ на Донбассе — Верещук

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук рассказала, что Российская Федерация отказывается от переговоров по открытию КПВВ на Донбассе.

КПВВ "Станиця Луганська" Фото: Олександр Кохан / hromadske

Об этом сообщает телеканал «Дом» со ссылкой на слова Верещук в ходе пресс-брифинга на КПВВ «Станица Луганская».

«Созданные условия мы готовы это делать, мы готовы открыть КПВВ и поддерживать комфортные условия пребывания людей. Однако РФ отказывается идти на переговоры в этом случае. Они не хотят помочь людям, проживающим здесь. А люди очень нуждаются в этом. Есть проблемы с картами «Ощадбанка». Банк предупреждает, что нужно будет пройти идентификацию и поменять карты. Есть вопросы вакцинации и бытовые вопросы. Люди страдают. Мы готовы – и технически, и морально, и политически. Надо только, чтобы российская сторона помогла людям, которые здесь представляют ее сторону, как я понимаю, понять это», — заявила министр.

В настоящее время КПВВ «Станица Луганская» в Луганской области является единственным действующим пропускным пунктом для пересечения линии разграничения с ОРДЛО. Остальные дорожные коридоры заблокированы боевиками.

Напомним:

  • 10 ноября 2021 года боевики отменили документальное подтверждение цели выезда жителей временно оккупированной территории Луганской области на подконтрольную правительству Украины территорию через КПВВ «Станица Луганская». Поэтому в первые дни после снятия ограничений поток людей через КПВВ увеличился в шесть раз.
Інформаційна агенція “Центр журналістських розслідувань”
Kyiv Kyiv Ukraine