Начальник ГУР Буданов делит особняк с семьей Гогилашвили — Слідство.інфо

Новости
Ексзаступник міністра МВС Олександр Гогілашвілі та головний розвідник України Кирило Буданов/ФОТО з Instagram-сторінки Олександра Гогілашвілі від 8 серпня 2021 року

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов может проживать в доме под Киевом вместе с помощницей президента Марией Левченко и ее мужем, бывшим заместителем министра внутренних дел Александром Гогилашвили, вероятно гражданином России.

Об этом говорится в расследовании агентства «Слідство.Інфо».

Журналисты-расследователи неоднократно фиксировали, как с территории имения в селе Хотов под Киевом, где проживает экс-замминистра Гогилашвили и его жена Мария Левченко, выезжал черный автомобиль марки Volvo на номерах прикрытия. Автомобиль сопровождал внедорожник Nissan – тоже на номерах прикрытия. Помимо кортежа и охраны журналисты «Следствия.Инфо» заметили усиленные меры безопасности перед выездом Volvo.

В конце концов, журналисты зафиксировали тот же кортеж и с теми же номерами прикрытия на въезде в Главное управление разведки Минобороны на Рыболовном острове.

Как выяснилось, Александр Гогилашвили, Мария Левченко и ее сестра в соцсетях дружат с Марианной Будановой – женой главного военного разведчика Кирилла Буданова. Сам Гогилашвили выкладывал общие фото с Будановым, сделанные в августе этого года. Поэтому охраняемым лицом, передвигающимся в кортеже с усиленными мерами безопасности, вероятно именно главный разведчик Украины.

Раньше Центр журналистских расследований сообщал о возможном наличии у Александра Гогилашвили паспорта гражданина Российской Федерации. Поэтому, учитывая вероятное российское гражданство Александра Гогилашвили, совместное проживание с ним руководителя военной разведки может представлять угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним:

  • Бывший замминистра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили может иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер. До переезда в Украину Гогилашвили был помощником депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Николая Валуева, который в 2014 году агитировал в Крыму и Севастополе за присоединение к России.
  • Информация о признании недействительным временного удостоверения гражданина Украины, изданное Александру Гогилашвили в 2015 году, на сайте Государственной миграционной службы Украины отсутствует. По закону, чтобы получить постоянный паспорт гражданина Украины, Гогилашвили в течение двух лет должен был сдать временный вид в ДМС вместе с подтверждением прекращения гражданства РФ.
  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем и отвечал за борьбу с незаконным оборотом наркотиков и реабилитацию наркозависимых.
  • В России и Украине Гогилашвили работал с наркозависимыми организациями помощи — «Центр здоровья молодежи» и «Международной антинаркотической ассоциации» (МАА). Журналистское расследование Слідство.Інфо «Ассоциация «Похитители»» та Суспільного «Бити. Молитися. Тримати» установили многочисленные факты принудительного содержания наркозависимых в центрах МАА и снисходительное отношение к ним правоохранительных органов.