«В моей квартире делается ремонт», – руководитель ГУР Буданов о совместном проживании с Гогилашвили

Новости
Кирило Буданов, screenshot / Bihus.Info

Семья руководителя Главного управления разведки Украины Кирилла Буданова проживает вместе с помощницей Зеленского Марией Левченко и экс-замминистром МВД Александром Гогилашвили в арендованном доме. Дом принадлежит бизнесменам, фигурирующим в уголовных производствах, связанных с уклонением от налогов.

Об этом сообщает Bihus.Info.

Во-первых, я там не живу, а временно проживаю. Поскольку сейчас в моей квартире производится ремонт. А Гогилашвили – мой друг, я этого никогда не скрывал. И он предложил мне на определенный период пожить у него», – сказал Буданов в интервью журналистам.

Руководитель ГУР Украины добавил, что по его информации дом арендует Мария Левченко, которая является помощницей президента Владимира Зеленского.

Согласно реестру имущественных прав, дом принадлежит Диане Стрелковской, бывшей жене бизнесмена Вячеслава Стрелковского. Журналисты Слідство.інфо обнаружили, что ряд компаний, где владельцами в разные периоды времени были Диана или Вячеслав Стрелковские, фигурируют в десятках уголовных производств, начиная с 2010 года. Эти дела преимущественно касаются налоговых схем и уклонения от уплаты налогов, или так называемых «скруток» налога на добавленную стоимость (схем по формированию искусственного налогового кредита на НДС — ред.). Журналисты также выяснили, что вместе с фирмами с орбиты Стрелковских в этих производствах фигурировали представители крупного бизнеса — компании из группы ДТЭК олигарха Рината Ахметова, сети супермаркетов Сильпо (Fozzy Group), АЗС WOG, оператора мобильной связи Киевстар.

Несмотря на многочисленные уголовные производства, Стрелковские не подозреваются ни в одном из этих дел.

Диана и Вячеслав по-прежнему поддерживают тесные связи, говорится в материале. Стрелковский живет в имении в Козине, официально принадлежащем фирме его бывшей жены.

«Мне известно это лицо, публично я не очень помню, в чем его обвиняли, однако это лицо связывают с незаконным оборотом наличных денег. Обнал», — сказал Кирилл Буданов о Вячеславе Стрелковском.

Раньше Центр журналистских расследований сообщал о возможном наличии у Александра Гогилашвили паспорта гражданина Российской Федерации. Поэтому, учитывая вероятное российское гражданство Александра Гогилашвили, совместное проживание с ним руководителя военной разведки может представлять угрозу национальной безопасности Украины.

Напомним:

  • Бывший замминистра внутренних дел Украины Александр Гогилашвили может иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер. До переезда в Украину Гогилашвили был помощником депутата Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Николая Валуева, который в 2014 году агитировал в Крыму и Севастополе за присоединение к России.
  • Информация о признании недействительным временного удостоверения гражданина Украины, изданное Александру Гогилашвили в 2015 году, на сайте Государственной миграционной службы Украины отсутствует. По закону, чтобы получить постоянный паспорт гражданина Украины, Гогилашвили в течение двух лет должен был сдать временный вид в ДМС вместе с подтверждением прекращения гражданства РФ.
  • Александр Гогилашвили был назначен заместителем министра МВД в сентябре 2019 года, когда его возглавлял Арсен Аваков. После вступления в должность Дениса Монастырского Гогилашвили остался заместителем и отвечал за борьбу с незаконным оборотом наркотиков и реабилитацию наркозависимых.
  • В России и Украине Гогилашвили работал с наркозависимыми организациями помощи — «Центр здоровья молодежи» и «Международной антинаркотической ассоциации» (МАА). Журналистское расследование Слідство.Інфо «Ассоциация «Похитители»» та Суспільного «Бити. Молитися. Тримати» установили многочисленные факты принудительного содержания наркозависимых в центрах МАА и снисходительное отношение к ним правоохранительных органов.