Проблемы еще не решены. Правозащитники объяснили изменения в порядке предоставления компенсации за разрушенное жилье

Новости
Зруйнований артобстрілами будинок в селі Водяне біля Маріуполя, березень 2018 р. Фото: RFE/RL

9 декабря 2021 г. постановлением Кабмина № 1301 были внесены изменения в порядок предоставления денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, жилье которых разрушено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Специалисты правозащитной группы «Січ»: аналитик Виктор Филатов и юрист Ксения Онищенко разбирались с изменениями в порядке.

В новом порядке предоставление денежной помощи можно выделить следующие новации:

— Расширен список оснований для получения денежной компенсации. Средства можно получить не только за разрушенное в результате чрезвычайной ситуации жилье, но и за жилье, разрушенное в процессе ликвидации последствий таких ситуаций.

— Добавлен пункт, согласно которому денежная компенсация выплачивается даже если граждане уже самостоятельно восстановили разрушенное жилье за ​​собственные средства.

— Упорядочены вопросы создания специальных комиссий, которые будут обследовать разрушенное жилье. В частности, закреплено право общественных объединений приобщаться к работе комиссий в качестве наблюдателей.

— Внесены нормы, согласно которым комиссия должна учитывать в процессе принятия решения разного рода официальные документы, в которых содержатся сведения о событиях, повлекших за собой разрушение (отчеты Верховного комиссара ООН, Международного комитета Красного Креста и т.п.). Это значительно повышает шансы увязать факт разрушения жилья с чрезвычайными ситуациями военного характера.

— Заявителям предоставлено право представлять экспертные заключения, видео и фото доказательства, а также другие материалы, касающиеся обстоятельств разрушения жилья.

— Закреплена обязанность органов местного самоуправления и военно-гражданских администраций по формированию списков пострадавших, а также их информирование о возможности получения денежной компенсации за разрушенное жилье.

— Определен единовременный характер компенсации за разрушенное жилье, то есть повторная выплата средств за один объект жилья не допускается, кроме выплаты денежной компенсации за часть того же разрушенного жилья.

«Некоторые аспекты, к сожалению, так и не были раскрыты в Постановлении № 1301. Например, не решен вопрос компенсации за неразрушенное жилье, но лицо не может им пользоваться вследствие вооруженного конфликта. На самом деле таких граждан очень много, и как правило, все они имеют статус внутренне перемещенного лица», — комментирует изменения аналитик Виктор Филатов.

Юристка Ксения Онищенко уже давно работает с пострадавшими, жилье которых было разрушено в результате вооруженной агрессии РФ и отмечает, что одной из главных проблем остается отсутствие порядка обследования разрушенного и поврежденного имущества.

«Самый беспокоящий вопрос — размер денежной компенсации также остался без внимания. Так, согласно п.32 Порядка, размер денежной компенсации определяется по показателям опосредованной стоимости сооружения жилья в регионах Украины в соответствии с местонахождением жилья (но не более 300 тыс. гривен за один объект разрушенного жилья). Однако, в большинстве случаях, размер нанесенного ущерба пострадавшему лицу в два-три раза больше максимально определенного размера», — добавляет Ксения Онищенко.

Ксения Онищенко считает, что внесенные изменения несущественны и не решают проблем большинства пострадавших, жилье которых разрушено/повреждено в результате боевых действий.

Напомним:

  • Корреспондент Центра журналистских расследований Никита Панасенко в блоге «Выплаты за разрушенное жилье в зоне недостижимости» рассказывал о трех главных недостатках действующего в Украине порядка возмещения за разрушенное или поврежденное войной жилье.