Оккупанты предложили открыть КПВВ на Донбассе в обмен на признание Украиной российских вакцин — Гармаш

Новости
Поставленная из РФ в «ДНР» однокомпонентная вакцина «Спутник Light» Фото: ДАН

Оккупационные «власти» ОРДЛО предложили с 30 декабря по 10 января открыть все КПВВ на линии разграничения при условии признания Украиной российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Light» и документов о вакцинации, выданных в так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщил представитель ОРДО в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш в комментарии сайту «ОстроВ».

«К сожалению, позитивного результата по поводу открытия КПВВ нет. Оккупационные власти сделали предложение открыть все КПВВ на период с 30 декабря по 10 января, но поставили условие о признании их документов о вакцинации и российских вакцин», — сказал Гармаш.

По его словам, эти условия являются неприемлемыми для Украины, поскольку признание документов будет означать де-факто признание ОРДЛО стороной конфликта, вместо России. К тому же, в случае такого признания они все равно закроют КПВВ 10 января, но факт признания их документов станет зафиксированным прецедентом.

«Более того, вопрос о признании российской вакцины, которая не признана Всемирной организацией здравоохранения, не является вопросом компетенции ТКГ», — добавил Гармаш.

Вместе с этим, отметил он, украинская сторона выступила с инициативой открытия КПВВ бессрочно и без каких-либо условий.

«Та сторона не приняла наше предложение», — резюмировал Гармаш.

Напомним:

  • Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин заявил, что говорить об открытии КПВВ на линии разграничения преждевременно из-за якобы высоких показателей заболеваемости COVID-19 на подконтрольной Украине территории.
  • Представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш считает, что перспектив открытия КПВВ на линии разграничения на Донбассе в обозримом будущем нет, поскольку это политическое решение России, направленное на реализацию политики по изоляции территорий ОРДЛО от Украины и их интеграцию в политическое, экономическое и социальное пространство РФ.
  • В октябре 2021 года в «ДНР» обострилась ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Медицинские учреждения не справляются с наплывом заболевших. В оккупированном Донецке морги переполнены, их работники вынуждены складывать тела умерших от COVID-19 прямо на полу.
  • В конце октября 2021 года так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин выступил за введение в ОРДО обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных категорий жителей. При этом в «ДНР» используются только двухкомпонентная вакцина «Спутник V» и однокомпонентная «Спутник Light», которые поставляются из России и не одобрены Всемирной организацией здравоохранения.