Газовый бунт в Казахстане: массовые протесты, чрезвычайное положение и роспуск правительства

Новости
Палає авто поліції Казахстану. Алмати Фото: REUTERS

В нескольких городах Казахстана проходят массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ, протестующие разбили полицейские авто. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Задержаны несколько сот протестующих. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен. По состоянию на утро протесты продолжаются, участники протестов остаются на улицах.

Об этом сообщает «Радио Азаттик».

Участники протестов в Алматы, переросших в восстание, захватили здание администрации Алматинской области. Они продолжают находиться на улицах г. Алматы, организованно передвигаются по городу, используя захваченные грузовики. Несмотря на отключение мобильного интернета, объявление чрезвычайного положения и ввод войск в город, властям не удалось подавить протесты. За ночь в городе было сожжено несколько полицейских автомобилей. Поступают сообщения о переходе части полицейских на сторону восставших жителей Алматы. 

Учасники протестів на захопленій армійській вантажівці. Алмати. Ранок 5 січня 2022 року Скріншот відео telegram

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев на фоне массовых протестов сообщил о роспуске правительства, обвинив его и руководство компаний «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз» в росте цен, который привел к социальному взрыву. 

Дополнительно президент Казахстана объявил о применении таких мер стабилизации ситуации как госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель на 180 дней, госрегулирование цен на социально значимые продовольственные товары и разработка закона «О банкротстве физических лиц».

Армія Казахстану на вулицях Алмати. ранок 5 січня 2022 року Фото: tengri news

Отставке правительства предшествовало объявление чрезвычайного положения в Мангистауской области и бывшей столице страны — городе Алматы, где происходили ожесточенные столкновения между участниками протестов и полицией, в результате которых были уничтожены несколько полицейских авто и задержаны более сотни протестующих. 

В Алматы были введены армейские подразделения с бронетехникой, взявшие под охрану административные здания. Несмотря на объявление комендантского часа, протестующие продолжили уличные акции. 

Спалені поліцейські авто. Алмати, ранок 5 січня 2022 року Фото: tengri news

Протесты против повышения цены сжиженного газа, являющегося основным топливом для местных авто, начались 2 января 2022 в г. Жанаозен Мангистауской области Казахстана. Участники протеста отметили, что дорогостоящий газ будет означать всеобщее повышение цен. Местные власти не смогли убедить участников протеста разойтись.

3 января протест распространился по другим населенным пунктам Мангистауской области, а позже – и по другим регионам Казахстана. К требованию дешевого газа протестующие добавили требование об отставке правительства и президента, а также об отказе экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева от участия в политике. 

Затримання протестувальника. Казахстан, 4 січня 2022 року Фото: REUTERS

4 января протест набирал обороты. Наиболее активные и массовые протесты состоялись в бывшей столице Казахстана – городе Алматы. Несмотря на массовые задержания, полицейские подразделения не справились с протестующими, которые переворачивали и поджигали полицейские автомобили, вступали в стычки с полицией и нападали на колонны спецавтомобилей. 

  • Казахстан в течение десятилетий возглавлял Нурсултан Назарбаев – с 1984 года председатель Совета министров Казахской ССР, с 1990 – председатель Верховного Совета Казахской ССР, с 1991 года и до 20 марта 2019 года – президент Казахстана. В 2019 году Назарбаев инициировал управляемый трансфер властных полномочий, в результате которых номинальным президентом стал Касим-Жомарт Токаев. В то же время Назарбаев не теряет определяющего влияния на внутреннюю и внешнюю политику Казахстана.