В Женеве состоялся предварительный этап переговоров между США и Россией

Новости
Фото: Tengrinews

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман встретилась в Женеве с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Об этом сообщается на сайте Госдепа.

«Замминистра иностранных дел Шерман сопровождал генерал-лейтенант Джеймс Мингус, директор операционного штаба, а заместителя министра иностранных дел Рябкова сопровождал заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Фомин», — говорится в сообщении.

Шерман подчеркнула приверженность США международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободу суверенных наций выбирать собственные союзы. Стороны предварительно обсудили темы, вынесенные на внеочередное заседание Диалога по стратегической стабильности (SSD) 10 января.

Заместитель секретаря отметила, что обсуждение отдельных тем будет зарезервировано для заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января и заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 13 января.

Напомним:

  • Президенты США и РФ Джозеф Байден и Владимир Путин провели второй за месяц телефонный разговор 31 декабря 2021 года. Главы государств обменялись мнениями о росте напряженности между странами и остались на своих позициях. В частности, Джозеф Байден предупредил РФ о решительном ответе в случае эскалации агрессии против Украины.  
  • Президенты США и РФ 6 декабря 2021 года провели виртуальный разговор в режиме защищенного видеовызова. Джозеф Байден пообещал Владимиру Путину мощные экономические меры влияния на возможную военную эскалацию на украинском направлении. 
  • 6 декабря 2021 года президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен по телефону обсудили вопросы урегулирования на Донбассе и возобновления суверенитета Украины над всеми оккупированными территориями накануне переговоров президента США Джозефа Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным. 
  • 6 декабря 2021 года главы государств и правительств Германии, США, Франции, Италии, Великобритании на встрече в формате «Квинт» высказались за возобновление переговоров в формате «нормандской группы».